Порошенко объяснил ужесточение контроля на границах

Порошенко объяснил ужесточение контроля на границах

Введение биометрического контроля на украинских границах ужесточит въезд для россиян. Об этом заявил президент Петр Порошенко в Харькове.

 "Это не значит, что будет запрет, но при пересечении границы пункты пропуска должны быть оснащены соответствующим оборудованием и будет обеспечение фиксации этих биометрических данных", – сказал глава государства. 

По словам президента, процедура будет проходить в три этапа. Первый – человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно – база данных и пограничники будут к этому готовы. 

Второй – непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных, и третий – фиксация человека в месте, где он планирует находиться. 

"Считаю, что эта практика, которая распространена в условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, вполне оправдана", – сказал глава государства. 

П.Порошенко также отметил, что это позволит полноценно начать работать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. 

Президент подчеркнул, что в реализации этого комплекса мероприятий важная роль отводится Центрам предоставления админуслуг. Для этого будут расширены мощности существующих центров и построены новые, в первую очередь вблизи мест расположения контрольных пунктов въезда-выезда.

МинПром