РусГидро и Русал не будут достраивать БоАЗ

Новини

"РусГидро" и "Русал" не будут достраивать Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ, вместе с Богучанской ГЭС входит в СП БЭМО, паритетно принадлежащее компаниям). Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Дальнейшего расширения БоАЗа до проектных 600 тыс. тонн не потребуется, так как партнеры решили достраивать другой завод", — заявил в среду глава "РусГидро" Николай Шульгинов (его слова передало Reuters). "Мы переходим на другой проект, более эффективный", — пояснил топ-менеджер, имея в виду недавнее предварительное решение о вхождение "РусГидро" в достройку первой очереди Тайшетского алюминиевого завода "Русала" на 428,5 тыс. тонн алюминия в год.

"Русал" уже вложил в ТаАЗ свыше 770 млн долл., и проектное финансирование для достройки первой очереди оценивается в 940 млн долл. (700 млн долл. на CAPEX и сублимит на проценты до старта производства). Деньги предполагается привлечь на срок до 14 лет под 7,25–7,75% на инвестфазе и под 6,25–7,25% — на операционной (средства должны дать ВЭБ и госбанки в рамках синдицированного кредита). "РусГидро" может получить 50% в SPV, куда внесут имущество ТаАЗа, за 388 млн долл., потратив 88 млн долл. по трехлетней беспроцентной рассрочке, а еще 300 млн долл. оплатить 42,75% акций Иркутской электросетевой компании (ИЭСК, подконтрольна структурам En+ Олега Дерипаски), которые оцениваются в 150 млн долл., и денежными потоками ТаАЗа после запуска. Кроме того, в "РусГидро" настаивают на отсутствии поручительств по ТаАЗу и расторжение договора поручительства по 100% обязательств БоГЭС по кредитам ВЭБа (выдал 50 млрд руб. на БЭМО).

Еще осенью 2016 года и этой весной "РусГидро" склонялась к достройке второй очереди БоАЗа вместо участия в ТаАЗе, но гендиректор "Русала" Владислав Соловьев в интервью "Интерфаксу" в июне заявлял, что в компании "убеждены, что достроить Тайшет гораздо выгоднее, чем приступать сейчас ко второй очереди Богучанского алюминиевого завода". Пока на БоАЗе работает один комплекс на 149 тыс. тонн алюминия в год, второй аналогичный комплекс достраивается и запустится в конце 2018 года, отмечал "Русал" в презентации 25 августа.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢