Порошенко призвал депутатов слушаться МВФ

Новини

Президент Петр Порошенко призывает Верховную Раду выполнять программу Международного валютного фонда и принять пенсионную и здравоохранительную реформы. Об этом он сказал в ежегодном послании к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Кроме таких важных реформ, как пенсионная, здравоохранения, образовательная, необходимы решения, способствующие привлечению инвестиций и экономическому росту темпами, которые позволят нам сокращать отставание от более развитых стран. Но как предпосылку следует удержать макроэкономическую стабильность. Выполнять программу МВФ, без которой Украина окажется крайне уязвимой – особенно с учетом того, что на 2019 приходится пик выплат по внешним обязательствам", – отметил президент.

Он напомнил, что каждая копейка, которую Украина получила от МВФ, бережно хранится в золотовалютных резервах НБУ.

"Сегодня они превышают 18 млрд долл., хотя по состоянию на февраль 2015 сократились до 5 млрд долл. Курс гривны после головокружительного падения в 2014-2015 годах держится относительно неизменным уже на протяжении почти двух лет. Практически завершено мучительный и масштабный процесс очистки системы от больных и опасных для всей системы банков. НБУ постепенно снимает временные административные ограничения. Новая концепция валютного регулирования, предложенная Нацбанком, выходит из либерального принципа "разрешено все, что прямо не запрещено"", – добавил П.Порошенко.

Как сообщалось, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года.

Первый транш в сумме 5 млрд долл. Украина получила в марте 2015 года, второй (1,7 млрд долл.) – в августе 2015 года, третий (1 млрд долл.) – в сентябре 2016 года, четвертый (1 млрд долл.) – в апреле 2017 года.

Украина рассчитывает получить в текущем году еще 2 транша от МВФ.

МинПром

Новини

14 Листопада 2025

ЄС бореться з викидами: 12 країн скоротили CO2, 14 – збільшили

“Зимова тисяча” Зеленського стартує завтра: допомогу отримають понад 14 млн українців

Китай скоротив виробництво сталі

Імпорт алюмінію зріс на 15%

МВФ наголошує на важливості антикорупційних реформ після скандалу в енергетиці України

Voestalpine попереджає про можливі скорочення через падіння продажів трубної продукції

Експорт українських напівфабрикатів за 10 місяців впав на 35%

Порт Новоросійськ призупинив експорт нафти після атаки дронів – Reuters

Кабмін дозволив бронювати працівників від мобілізації ще одній категорії підприємств 

Кабмін вніс до реєстру ще два індустріальних парки

Україна з початку року збільшила імпорт генераторів у 3,6 раза 

Польща, Франція та США — головні постачальники вантажівок в Україну

13 Листопада 2025

Данія, Швеція та Греція лідирують у зростанні промвиробництва у вересні

Інтерпайп планує розширити свій продуктовий портфель у пасажирському сегменті

ЄС розробляє план дій для нового етапу торговельної угоди зі США

Імпорт міді в Україну зріс на 27%, експорт – на 15%

ВСІ НОВИНИ ⇢