Энергоатом скоро прекратит вывоз ядерного топлива из Украины

Новини

НАЭК "Энергоатом" планирует с 2019 года прекратить вывоз отработанного ядерного топлива с трех украинских АЭС на переработку в Россию. Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский во время визита в США. 

"У нас оставалась последняя уязвимая точка – это зависимость от услуг по вывозу отработанного ядерного топлива. Три наши станции были привязаны к Российской Федерации. На Запорожской АЭС есть свое пристанционное хранилище, а с трех остальных станций мы были вынуждены вывозить. С 2019 года мы прекращаем вывозить в Российскую Федерацию", – сказал он. 

По словам Ю.Недашковского, вместо этого отработанное ядерное топливо будет храниться в построенном в чернобыльской зоне отчуждения централизованном хранилище отработанного ядерного топлива. 

В американском штате Нью-Джерси Ю.Недашковский посетил завод американской инжиниринговой компании Holtec, которая будет производить контейнеры для хранения отработанного топлива в чернобыльском ЦХОЯТ. 

"Мы построим в Украине централизованное хранилище отработанного ядерного топлива. Все в одном месте и безопасно, с использованием самых современных технологий. Это значит, что радиационный фон будет минимальным, практически нулевым. Все это будет в Чернобыльской зоне отчуждения. И оборудование для вас мы планируем делать прямо здесь, на этом заводе", – заявил президент компании Holtec Крис Сингх. 

Напомним, в начале июня 2017 года Кабмин утвердил проект строительства ЦХОЯТ, куда будет поступать отработанное ядерное топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, оператором которых является "Энергоатом". По данным Минэнергоугля, в этом хранилище с применением технологии поверхностного "сухого" хранения компании Holtec International будет в течение 100 лет безопасно храниться ядерное топливо. 

Из-за отсутствия собственного хранилища "Энергоатом" вынужден каждый год тратить около 200 млн долл. на оплату услуг по вывозу и переработке отработанного ядерного топлива на территорию России. 

МинПром

Новини

17 Листопада 2025

Найбільший кремнієвий завод РФ припинить виробництво

Tata Steel переходить на власну енергію: придбано три електростанції Vattenfall

Кількість жертв трагедії на Інгулецькій шахті зросла: деталі

Інтерпайп має усі передумови для досягнення глобального масштабу, – CEO

Трамп заявив, що Великобританія має відмовитися від вітрогенераторів

Fitch втретє підтвердило обмежений дефолт України

На Закарпатті відновили видобуток солі 

Окупанти вночі атакували порт Ізмаїл: пошкоджені обладання та цивільні судна

В Європі з’явився найбільший на континенті завод із виробництва рідкісноземельних магнітів

Оман переходить на зелену сталь і може очолити глобальний тренд – EEFA

Найбільший російський порт відновив завантаження нафти після української атаки – Reuters

Імпорт товарів в Україну вдвічі перевищив експорт – Держстат 

Українці почали активніше купувати вантажівки

Євросоюз підтримав наміри США щодо видобутку газу в Середземному морі

14 Листопада 2025

ЄС бореться з викидами: 12 країн скоротили CO2, 14 – збільшили

“Зимова тисяча” Зеленського стартує завтра: допомогу отримають понад 14 млн українців

ВСІ НОВИНИ ⇢