Омелян сказал, когда в Украине начнут строить платные дороги
Новини
Если до конца года Верховная Рада примет разработанный Министерством транспорта и инфраструктуры совместно с Минэкономики законопроект "О концессии", уже в 2018 году в Украине может начаться строительство платных автодорог. Речь об участках протяженностью 50-60 км автодорог Львов – Краковец, кроме того, Киев – Белая Церковь либо Киев – Умань.
Об этом сообщил министр транспорта и инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с журналистами, передает 112.ua.
"Участок дороги Львов – Краковец имеет стратегическое значение, поскольку будет частью новой автодороги, которая соединит Гданьск с Одессой. Участок Львов – Краковец станет тестом и покажет, насколько эффективно мы можем реализовывать концессионные проекты. Если окажется, что успешно, по такой же схеме будут построены и другие участки автодороги от Гданьска до Одессы", – сказал В.Омелян.
Он уточнил, что речь идет о платных автодорогах. "Все концессионные дороги, которые будут в Украине, будут платными. Но обязательно будет предусмотрено, что параллельно им будут идти альтернативные бесплатные дороги. Просто они будут не такими комфортными, будут проходить через населенные пункты (в которых действует ограничение скорости. – Ред.)", – уточнил министр.
Он также рассказал, что закононопроект "О концесии" разрабатывался Министерством инфраструктуры, сейчас над ним работает МЭРТ. Он может быть зарегистрирован в Раде до конца сентября.
"Ключевые положения законопроекта касаются создания законодательного поля, в котором инвестиции инвестора будут защищены. Мы предлагаем в законопроекте норму, но она пока дискуссионная и не все ее поддерживают, в части возможности применения международного арбитража. Пока реформируется наша судебная система. В новый законопроект также заложен четкий механизм, который регламентирует возврат вложенных инвестором инвестиций в структурные проекты, рассчитанные на 10-15 лет", – рассказал В.Омелян.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram