ЕС требует от Украины продать газовую трубу

Новости

Планы правительства внести ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в список госкомпаний, не подлежащих приватизации, делают невозможным привлечение внешних инвестиций в развитие газотранспортной системы Украины. 

Об этом говорится в письме главы секретариата Европейского Энергосообщества Януша Копача на имя вице-премьер-министра Владимира Кистиона, сообщило издание Экономическая правда. 

В документе указывается, что привлечение внешних инвестиций в газотранспортную систему оказалось фактически заблокированным после того, как летом этого года Кабмин одобрил законопроект №6778, которым предлагается включить ПАО "МГУ" в список предприятий, не подлежащих приватизации. 

"Такое включение фактически означает запрет на продажу любого пакета акций МГУ любому частному инвестору", - говорится в письме. Я.Копач отмечает, что привлечение Украиной партнера к транспортировке газа было четко определено как отвечающее стратегическим интересам нашей страны. 

"Это помогло бы Украине позиционировать себя как надежного партнера на европейских рынках природного газа и обеспечить себе перспективу транзита природного газа после 2019 года", - полагают в Энергосообществе ЕС. 

Предлагая запретить продажу акций МГУ третьей стороне, законопроект фактически перечеркивает такую возможность, говорится в письме. В нем также указывается, что секретариат ЕЭС считает последние шаги правительства угрозой для будущего Украины как транзитера газа в Европу.

"Мы считаем, что в настоящий момент нужно найти решение этой проблемы, которое бы действительно отвечало интересам Украины. Секретариат будет способствовать принятию такого решения. Прежде всего мы требуем безотлагательного отзыва законопроекта №6778", - говорится в обращении Я.Копача. 

ПАО "Магистральные газопроводы Украины" создано в качестве компании, к которой от ПАО "Укртрансгаз" должны были перейти функции оператора газотранспортной системы. 

Законом "О рынке природного газа" предусмотрена возможность привлечения инвестора к работе и управлению газотранспортной системой путем продажи до 49% акций оператора ГТС. 

МинПром

Новости

4 марта 2022

Из-за войны ВВП Украины упал в два раза

Российский Яндекс предупредил акционеров о рисках дефолта

AMD и Intel прекращают поставки в Россию и Беларусь

АМКР останавливает производство стали

Украина полностью готова к синхронизации энергосистемы с Европой

Днепроспецсталь приостановила работу горячих участков

В январе-феврале металлурги сократили выплавку стали на 8,2%

Энергетики ДТЭК частично возобновили электроснабжение в Буче, Гостомеле

S&P вслед за Moody's резко понизило рейтинг России

Энергоблоки Запорожской АЭС сохраняют целостность, утечки радиации нет

3 марта 2022

Украина получила от стран-партнеров 15 млрд долл помощи

Skoda прекращает производство и экспорт автомобилей в РФ

Дерипаска прогнозирует для России жесточайший кризис

Украина получит от ЕС первый транш макрофинансовой помощи на 600 млн евро

Лондонская биржа остановила торги бумагами 27 российских компаний

Фонд Рината Ахметова совместно с Метинвестом и ДТЭК организуют доставку гуманитарной помощи

ВСЕ НОВОСТИ ⇢