Smart Energy заявляет о давлении со стороны ГФС

Новини

Группа компаний Smart Energy заявляет о неоправданном давлении на нее со стороны Государственной фискальной службы Украины и расценивает это как предвзятое вмешательство в работу бизнеса, которое мешает компаниям группы осуществлять свою хозяйственную деятельность. Об этом говорится в сообщении компании.

Как говорится в сообщении, Управление финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ГФС усматривает признаки фиктивности у компаний группы Smart Energy. Smart Energy считает данное обвинение абсурдным и надуманным, ведь компании группы суммарно по объемам добычи входят в пятерку крупнейших частных добытчиков нефтегазовой отрасли Украины, давно работают на рынке и имеют надежную репутацию. В 2016 году компании группы добыли 208,4 млн куб. м украинского газа.

"Группа компаний Smart Energy видит в действиях ГФС предвзятое отношение и откровенное пренебрежение правами отечественного инвестора. На фоне последних заявлений власти и экспертов о борьбе с коррупцией и улучшении инвестиционного климата в Украине, прозвучавших во время недавнего форума YES в Киеве, происходит совершенно противоположная ситуация. Государственные правоохранительные и контролирующие органы проводят необоснованные проверки и обыски, обвиняют в фиктивности компании, которые наполняют бюджет, формируют национальный ВВП, активно участвуют в развитии социальной сферы", – говорится в сообщении.

Smart Energy подчеркивает, что компании работают открыто и прозрачно, постоянно информируют общественность о своей деятельности. Кроме того, компании группы являются членами Ассоциации газодобывающих компаний Украины, которая является крупнейшим объединением отечественных газодобывающих компаний и способствует укреплению энергетической и экономической безопасности Украины. Представители группы Smart Energy регулярно участвуют в мероприятиях Ассоциации, в том числе с участием государственных органов и СМИ.

В сообщении также подчеркивается, что в 2016 году компании уплатили 738,53 млн грн. бюджетных платежей, в том числе в государственный – 719,68 млн грн., в местные – 18,85 млн грн. В первом полугодии текущего года они перечислили в бюджет 362 млн грн., в том числе в государственный – 352,9 млн грн., в местные – 9,1 млн грн.

"Необоснованные действия ГФС, направленные на препятствование деятельности группы компаний Smart Energy, не только мешают добросовестно работать, платить налоги, осуществлять инвестиционную деятельность, а также наносят неоправданный вред деловой репутации группы, которую она наработала за время своего существования. К тому же действия ГФС влияют не только на деятельность группы Smart Energy, но и негативно отражаются на общей ситуации в нефтегазовой отрасли", – резюмируется в сообщении.

МинПром

Новини

17 Листопада 2025

Найбільший кремнієвий завод РФ припинить виробництво

Tata Steel переходить на власну енергію: придбано три електростанції Vattenfall

Кількість жертв трагедії на Інгулецькій шахті зросла: деталі

Інтерпайп має усі передумови для досягнення глобального масштабу, – CEO

Трамп заявив, що Великобританія має відмовитися від вітрогенераторів

Fitch втретє підтвердило обмежений дефолт України

На Закарпатті відновили видобуток солі 

Окупанти вночі атакували порт Ізмаїл: пошкоджені обладання та цивільні судна

В Європі з’явився найбільший на континенті завод із виробництва рідкісноземельних магнітів

Оман переходить на зелену сталь і може очолити глобальний тренд – EEFA

Найбільший російський порт відновив завантаження нафти після української атаки – Reuters

Імпорт товарів в Україну вдвічі перевищив експорт – Держстат 

Українці почали активніше купувати вантажівки

Євросоюз підтримав наміри США щодо видобутку газу в Середземному морі

14 Листопада 2025

ЄС бореться з викидами: 12 країн скоротили CO2, 14 – збільшили

“Зимова тисяча” Зеленського стартує завтра: допомогу отримають понад 14 млн українців

ВСІ НОВИНИ ⇢