Украину обвинили в нарушении международных договоров
Новини
Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International.
Организация заявляет, что располагает доказательствами причастности Украины к незаконным поставкам оружия в Южный Судан, где его используют для убийств тысяч мирных жителей.
В частности, в 2014 году госкомпания "Укринмаш" подписала контракт с фирмой-посредником из ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, ручных гранатометов и миллионов боеприпасов в Южный Судан, утверждает Amnesty International.
"Участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит договору о торговле оружием, подписантом которого является Украина", – говорится в отчете.
Утверждается, что Укринмаш в 2015 году поставил в Южный Судан 5 штурмовых вертолетов, в 2016-м – 258 легких и тяжелых пулеметов, в 2014-м – 892 легких и тяжелых пулемета.
По мнению организации, пока Совет безопасности ООН не ввел полное и всеобъемлющее эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом, Украина должна придерживаться провозглашенной ею политики обеспечения региональной и международной безопасности и стабильности.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram