Одесский горсовет утвердил программу энергоэффективности на 2017-2021 гг., предусматривающую прекращение централизованного горячего водоснабжения населению. Такое решение принято 4 октября на сессии горсовета.
В решении отмечается, что существующая система теплоснабжения проектировалась в основном более 50 лет назад в период дешевых энергоресурсов. При этом в последние годы наблюдается значительное снижение потребления горячего водоснабжения.
В числе основных причин – задолженность предприятия за потребленный природный газ, что приводит к систематическим отключениям предприятия летом от системы газоснабжения.
Отмечается, что отсутствие летом централизованной подачи горячей воды, в свою очередь, привело к установлению потребителями индивидуальных электрических водонагревателей и отказа на протяжении всего года от пользования услугами централизованной системы горячего водоснабжения.
К важному фактору, повлиявшему на снижение потребления горячей воды, разработчики программы отнесли высокую стоимость услуги и пр.
"Анализ показывает, что ежегодный общий расчетный ущерб от поставки потребителям горячей воды составляет около 100 млн грн., что делает ее поставки абсолютно нерентабельным", – сказано в решении.
В настоящее время вышеназванное КП "Теплоснабжение Одессы" осуществляет поставку горячей воды в 2250 жилых домов города, абонентами предприятия являются 404 453 человека."Таким образом, предоставление услуги горячего водоснабжения носит сезонный характер, требует больших капитальных затрат на полноценное восстановление и является убыточным для КП "Теплоснабжение Одессы", – сказано в решении.