МВФ не определился с датой прибытия миссии в Украину

Новини

Международный валютный фонд (МВФ) еще не определился с датой прибытия миссии в Украину в рамках четвертого пересмотра программы EFF, сообщил первый заместитель управляющего директора Фонда Дэвид Липтон.

"Мы не обсуждали дату прибытия миссии (с украинской делегацией – ИФ). Скорее, мы были сосредоточены на обсуждении дальнейших шагов, необходимых для того, чтобы Украина могла продвинуться вперед в выполнении программы", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам замглавы МВФ, основной целью программы с Украиной на текущем этапе является переход от стабилизации экономической ситуации к определенным структурным реформам. В связи с этим в программу включен такой структурный ориентир, как создание антикоррупционного суда.

"Что для нас важно, и что было согласовано в ходе моего визита – это создание такой антикоррупционной структуры, которая будет эффективной и результативной. Нам очень важно, чтобы были выдержаны эти принципы – эффективность и результативность, чтобы был тщательный процесс отбора судей, гарантирующий их честность и профессиональные качества", – подчеркнул Д.Липтон.

В программу включен и такой структурный маяк, как реформирование процесса приватизации госпредприятий, и ожидается принятие соответствующих нормативных актов. Помимо того, не менее важным для дальнейшего продвижения является сохранение уже внедренных изменений, в частности, касающихся внутренних цен на газ и газотранспортной системы в целом.

"Некоторое время назад было выражено определенное недовольство по поводу отсутствия прогресса в улучшении корпоративного управления "Нафтогазом Украины". Хочу напомнить, что важным достижением текущей программы были нормализация и совершенствование функционирования газотранспортной системы… Другой не менее важный момент – это системная корректировка внутренних тарифов на газ. С устранением существовавших ранее дотаций тарифы должны изменяться в соответствии с международными ценами на газ", – сказал замглавы Фонда.

Что касается пенсионной реформы, Д.Липтон напомнил, что между МВФ и властями Украины ранее была достигнута договоренность относительно принципов, на которых она должна строиться.

"Эти принципы, в том числе, включают достижение бездефицитного бюджета Пенсионного фонда и обеспечение действительно достойного уровня жизни пенсионеров. У нас пока не было возможности изучить принятый Верховной Радой закон. Тем не менее в первую очередь мы будем смотреть, учтены ли в окончательном документе принципы, которые мы изложили правительству", – сказал он.

Фонд намерен также изучить детали проекта госбюджета на 2018 год.

"Непростое дело достижения бюджетных целей зависит, в том числе, от устойчивости экономики. Поэтому мы будем смотреть, достаточно ли устойчив госбюджет в текущих экономических условиях", – пояснил Д.Липтон.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢