На мировом рынке увеличился дефицит цинка

Новини

За первые 8 месяцев 2017 г. дефицит цинка на мировом рынке вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 287 тыс. тонн. При этом общий объем зарегистрированных складских запасов цинка снизился за то же время на 274 тыс. тонн, сообщает Международная группа по изучению свинца и цинка (ILZSG).

Мировой объем производства цинка в концентрате увеличился на 3,9%, до 8,63 млн тонн за период с января по август 2017 г., что произошло главным образом за счет роста в Эритрее, Индии, Перу и Турции. Снижение данного показателя было отмечено в США и Австралии.

ILZSG также сообщила о незначительном спаде (на 0,1%) в мировом производстве рафинированного цинка до 8,94 млн тонн за первые восемь месяцев текущего года. Это сокращение в основном было обусловлено уменьшением производства в Канаде, Китае, Корее и Таиланде. Однако оно было нивелировано значительным увеличением выпуска в Индии.

На фоне общемирового роста потребления рафинированного цинка на 0,6%, до 9,23 млн тонн, в Китае и Европе произошло снижение на 1,3 и 0,9% соответственно. Рост же был обеспечен за счет увеличения спроса в Японии, Тайване и США.

Поставки цинка в концентрате в Китай увеличились на 38,9% по сравнению с первыми 8 месяцами 2016 г. до 714 тыс. тонн, тогда как импорт рафинированного цинка снизился на 5,3%, до 302 тыс. тонн.

В то же время мировой спрос на рафинированный свинец по данным за январь-август 2017 г. превысил предложение на 119 тыс. тонн.

За этот период произошло увеличение производства металла на 4,1%, до 7,66 млн тонн. Наибольший вклад в рост данного показателя внесли Китай и Индия. Однако на рынке наблюдалось и существенное расширение спроса на свинец, который возрос на 6,4%, до 7,78 млн тонн. В значительной степени это связано с подъемом в Китае (на 12,4%).

Импорт свинца в концентрате в Китай снизился на 4% по сравнению с январем-августом 2016 г. и составил 480 тыс. тонн, тогда как прошлогодний нетто-экспорт рафинированного металла в размере 12 тыс. тонн сменился нетто-импортом в 63 тыс. тонн.

МинПром

Новини

18 Червня 2024

Федерація роботодавців транспорту України просить до кінця воєнного стану зберегти нинішні ставки акцизного податку

Уряд розширив дію програми 5-7-9 на будівництво об’єктів генерації

Фонд держмайна залучив до бюджету майже 1 мільярд з приватизації

Промислове виробництво в Китаї в травні збільшилося на 5,6%

Переговори між Індією та ЄС щодо імпортних тарифів на сталь провалилися

З Одеського порту Україна відправила 850 суден 

Штучний інтелект може допомогти судноплавній галузі скоротити викиди вуглецю

Рада прийняла закон про клуб білого бізнесу

Рада зробила перший крок до створення Національної установи розвитку

Fitch покращив прогноз зростання світового ВВП на 2024 рік до 2,6%

Україна закачала у сховища 1,6 млрд куб газу з початку сезону

Австралія неохоче дозволяє Китаю збільшувати інвестиції в видобуток корисних копалин

Україна цьогоріч розраховує отримати $50 млрд доходів від заморожених активів РФ

Бразильська CSN підвищіть ціни на свою продукцію

У травні Тайвань збільшив імпорт металобрухту

Уряд недостатньо використовує заходи щодо захисту внутрішнього ринку – Кисилевський

ВСІ НОВИНИ ⇢