Укрзализныця хочет бороться с коррупцией за счет новых поборов с бизнеса

Новини

Железнодорожный госмонополист ПАО "Укрзализныця" настаивает на отмене государственного регулирования ее тарифов на аренду грузовых полувагонов под предлогом необходимости борьбы с коррупцией при распределении грузовых вагонов и полувагонов. 

В результате "УЗ" дополнительно получит 1,8 млрд грн., сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев. По его словам, сегодня "УЗ" получает в разы меньше денег за свои вагоны, чем в реальности за них платят грузоотправители. 

По данным "УЗ", за 9 мес. 2017 года средняя суточная стоимость пользования грузовым вагоном "УЗ" составила 81 грн. при рыночной цене 700 грн., цистерны для мазута ПАО "УЗ" – 85 грн. при рыночной цене 200 грн., зерновоза – 254 грн. при рыночной цене 600 грн. 

По словам А.Рязанцева, причиной такой ситуации – государственное регулирование тарифа, а заниженная по отношению к рыночной цена на вагон "УЗ" создает поле для коррупции при их распределении. 

"На активах компании наживаются те, кто протоптал дорожку к "решалам" на всех уровнях компании", – подчеркнул финансовый директор "УЗ". 

По его словам, "УЗ" предлагает формировать цену на вагон по законам рынка. "Это уничтожит поле для коррупции в этом сегменте. Исчезнет искусственный дефицит вагонов, и, как следствие цена на перевозку снизится. Мы прогнозируем – на 10%", – сказал А.Рязанцев. 

Как вообще монополист может назначать рыночные цены, А.Рязанцев при этом не пояснил. Напомним, что во всех странах мира тарифы компаний-монополистов регулируются государством – во избежание злоупотребления монополистом своим господствующим положением в той или иной сфере. 

Таким образом, инициатива А.Рязанцева сводится к узакониванию диктата монополиста своим клиентам вопреки положениям закона Украины "Об основах экономической конкуренции". 

Как известно, объединение "Укрметаллургпром" предлагает организовать распределение грузовых полувагонов в зависимости от объемов грузов. В таком случае предприятия ГМК, на которые приходится 35% всех перевозимых "УЗ" грузов, должны получать 35% всех сдаваемых в аренду полувагонов. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢