Укрзализныця идет против антимонопольного законодательства
Новини
Тарифный совет при Министерстве инфраструктуры Украины рекомендовал согласовать проект приказа о внесении изменений в Сборник тарифов на перевозку грузов ж/д транспортом и связанные с ними услуги, которым вводится дерегуляция вагонной составляющей. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Укрзализныця".
Под словами "либерализация вагонной составляющей" скрывается тот факт, что "Укпрзализныця" получит право выделять одну из частей тарифа — вагонную составляющую, пояснил глава объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в комментарии изданию Дело.
Это значит, что "УЗ" дается право самой устанавливать тариф и это противоречит антимонопольному законодательству, подчеркнул он. По словам А.Каленкова, "Укрзализныця" такую позицию обосновывает тем, что на рынке вагонов "УЗ" якобы не является монополистом.
"Но на самом деле это не так, у "УЗ" до 40% вагонов от всего рынка, которыми перевозится более 35% всех грузов", — уточнил он. Кроме того, "Укрзализныця" занимается управлением ж/д инфраструктуры, она решает, куда какой вагон должен пойти — соответственно, "УЗ" может создавать своим вагонам преференции.
"Поэтому пока вагонный парк не отделен от "УЗ", которая занимается управлением инфраструктурой — по нашему мнению, и мнению АМКУ, это нарушение антимонопольного законодательства", — заявил А.Каленков.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram