Дерипаска отказался от акций немецкой Hochtief

Новини

"Базовый элемент" лишился 9,99% акций немецкого строительного холдинга Hochtief. Акции перешли банку Commerzbank, предоставившему предпринимателю средства на их покупку.

Ценные бумаги находились в залоге у банка и, в соответствии с условиями договора, перешли в его собственность после того, как прекратилось финансирование со стороны "Базэла".

Заместитель гендиректора "Базэла" Константин Панин заявил, что приобретение акций строительного холдинга — портфельная инвестиция. Сейчас, когда стоимость акций Hochtief сокращается, выход из акционерного капитала компании представляется разумным финансовым решением.

Приобретенные в прошлом году компанией акции стоили не менее 390 млн евро, а 9 октября 9,99% Hochtief оценивались в 169,2 млн евро.

По словам Панина, отказ от доли в Hochtief не является препятствием для реализации совместных проектов.

Для этого у "Базэла" есть необходимая ликвидность. Один из совместных проектов — участие в тендере на строительство Западного скоростного диаметра в Петербурге (кроме них, в консорциуме еще четыре компании).

Как сообщалось ранее, Федеральная антимонопольная служба России дала санкцию на увеличение "Базовым элементом" доли в ПСК "Трансстрой" с 50 до 100%.

В этом году "Трансстрой" начал новые крупные проекты — строительство железной дороги Беркакит — Томмот — Якутск (450 км) стоимостью 34,5 млрд руб. (контракт до 2013 г.) и подъездных путей к Эльгинскому угольному месторождению в Якутии.

Олег Дерипаска — бизнесмен, председатель наблюдательного совета и единственный бенефициарный владелец компании "Базовый элемент", член совета директоров объединенной компании "Российский алюминий". "Российский алюминий", входящий в портфель "Базового элемента", — совладелец ОАО "Николаевский глиноземный завод" (НГЗ). Контроль осуществляется через дочернюю компанию "Алюминий Украины", которая в 2000 году приобрела 30% акций ОАО "НГЗ".

В конце 2007-го российский "Базовый элемент", украинская группа Development Construction Holding Александра Ярославского и австрийский концерн Strabag SE создали многопрофильный строительный холдинг Strabag Ukraine. По данным на 2008 год, Дерипаска — самый богатый гражданин России.

Новини

22 Квітня 2026

Родовище за копійки: Верховний Суд скасував скандальний продаж газу

Словаччина очікує відновлення постачання нафти “Дружбою” 23 квітня

Ворожі дрони атакували один з портів Великої Одеси: пошкоджено приміщення та судно

Вихід на пенсію до 60 років: хто має право на дострокові виплати

Ахметов купив у Монако 21-кімнатну квартиру за пів мільярда доларів

Економіка під тиском: ВВП України падає третій місяць поспіль

У ЄС заявили про дефіцит коштів на фінансування України у 2027 році

21 Квітня 2026

Українські ветерани навчатимуться у Єльському університеті за лідерською програмою від Фонду Віктора Пінчука

Росія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через “Дружбу”

Розвиток і модернізація транспортної галузі потребують залучення приватного капіталу – Кулеба 

Ціновий тиск на ринку сталі: нові підвищення від Японії та США

Є важливіші питання: Мадяр зробив заяву щодо заморожених активів “Ощадбанку”

ПриватБанк списуватиме гроші з карток: заберуть сотні й навіть тисячі гривень

Європейські тарифи на проїзд у Києві: активісти пропонують нову модель

Німеччина і Франція пропонують для України “символічні” пільги на шляху до членства в ЄС

Ціни на сталь у Європі йдуть вгору: виробники анонсували нове подорожчання

ВСІ НОВИНИ ⇢