К Новому году доллар подорожает до 28 грн. – эксперт

Новини

С большой вероятностью к концу года курс доллара по отношению к гривне вырастет с 27 до 28 грн., пишет старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб в своей статье для ZN.UA.

Как отмечается в материале, к сезонным факторам можно отнести недавнее возмещение экспортерам НДС. Это привело к тому, что у той части экспортеров, которым нужна гривна для уплаты налогов, пропала необходимость продавать валюту, а у другой части – появился избыток гривны, позволяющий купить валюту. Таким образом, предложение валюты уменьшилось, а спрос на нее, по крайней мере потенциально, вырос.

К таким же сезонным факторам можно отнести традиционный рост импорта энергоносителей в отопительный период и рост потребительского импорта в канун новогодних и рождественских праздников (импортный алкоголь, бытовая и сложная электронная техника, покупаемая в качестве подарков, и т.д.), говорится в статье.

"И, наконец, к концу года традиционно активно тратятся неизрасходованные бюджетные средства. Причем речь идет как о государственном бюджете, так и о бюджетах компаний. Это также частично отразится на валютном спросе", – отмечается в материале.

Однако потенциал роста курса можно оценить как умеренный. Что тоже связано с целым рядом факторов. Во-первых, в страну продолжает поступать валютная выручка за экспортированные продукты сельского хозяйства, а мировая конъюнктура цен на этих рынках складывается в пользу Украины. Это же касается и стоимости черных металлов, выросших в цене на мировых рынках приблизительно на 30% с начала года.

Кроме того, и НБУ, и Минфин осознают риски роста волатильности на валютном рынке к концу года. Так, Минфин заявляет о намерениях аккуратно расходовать остатки бюджетных средств в этот период, а Нацбанк напоминает о готовности сглаживать сильные курсовые колебания с помощью интервенций, и резервов у него для этого хватает.

"Поэтому базовый сценарий для доллара на конец года — это рост, но рост умеренный. Что касается европейской валюты, она к концу года может немного превысить 33 грн. при условии сохранения нынешнего соотношения между двумя основными мировыми валютами – около 1,18 долл. за евро", – отмечается в материале.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢