Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) из-за ограничений на традиционных рынках сбыта понес потери и был вынужден перенаправлять поставки на другие рынки.
"Если говорить в целом, то наши потери на традиционных рынках сбыта составили около 1,5 млн тонн проката. Нам необходимо было перераспределить эти объемы, переориентировать на другие направления. Это сделать было непросто из-за логистической удаленности новых рынков. Но я должен отметить: команда службы маркетинга и сбыта смогла быстро перестроиться и найти альтернативные решения", – сообщил генеральный директор предприятия Парамжит Калон (Paramjit Kahlon) в обращении к работникам комбината, опубликованном в корпоративной газете "Металлург" в пятницу.
По его словам, в 2017 году конкуренция усилилась, основным моментом стал показатель себестоимости продукции.
"К сожалению, мы потеряли конкурентоспособность на рынках СНГ, сегодня они заполнены товарами российских производителей. Второе: на многие рынки был ограничен доступ украинским производителям, в том числе нашему предприятию. Правительства ряда стран вводили антидемпинговые (повышенные) пошлины на импортную продукцию, включая украинскую. В частности, это произошло в Египте, США, других странах. Разумеется, это также негативно сказалось на объемах реализации нашей продукции", – констатировал гендиректор.
"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".