Нацбанк решил по-новому считать курс гривны

Нацбанк решил по-новому считать курс гривны

Национальный банк Украины изменит расчет официального курса гривны к доллару США. Соответствующие планы Нацбанк уже обсудил с участниками рынка, говорится в сообщении НБУ. 

Сейчас официальный курс рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским сделкам за день на межбанковском рынке, напомнили в Нацбанке. 

"Национальный банк считает необходимым перейти к его расчету на основе информации с торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters о реальных рыночных сделках и с отсечением сделок с экстремальными параметрами", – говорится в сообщении. 

Таким образом уменьшится нагрузка на банки в части формирования отчетности благодаря отказу от обязательной регистрации сделок в системе ValClear, пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко. 

Кроме того, Национальный банк планирует перейти к использованию нового функционала Matching для заключения сделок на межбанке в рамках своих валютных интервенций. 

"Этот функционал, внедрение которого сейчас обсуждается с участниками рынка, позволит обеспечить на межбанковском валютном рынке постоянное наличие твердых цен на куплю-продажу иностранной валюты и быстрое заключение сделок по лучшим курсовым параметрам", – пояснили в НБУ. 

Bloomberg и Reuters – американские информагентства. ValClear – программный комплекс, разработанный специалистами НБУ. Таким образом курс гривны фактически будут устанавливать американцы. Нацбанк устраняется от этой функции. 

МинПром