Глава Нафтогаза понял, что покупать газ у оккупанта – выгодно и логично

Новини

Закупка российского газа выгодна с точки зрения коммерческой логики, поскольку арбитраж установил цену закупки этого газа ниже европейской. Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в телеэфире 5 канала. 

По его словам, стокгольмский арбитраж отклонил требования российского госконцерна "Газпром" к "Нафтогазу" о выплате 56 млрд долл. за некупленный в предыдущие годы газ в соответствии с контрактным положением "бери или плати", предусматривающим обязательные закупки в объеме 52 млрд куб. м в год. 

"Мы полностью аннулировали 56 млрд долл., это аннулирование было не просто так. Потому что суд считает, что в будущем контракт существует и половина импортных потребностей ж это как раз тот баланс между Россией и Европой, линию которого провел суд. К тому же он пошел нам навстречу, установив цену ниже европейской. Соответственно, не выполнять такое решение с точки зрения коммерческой логики – это фактически выстрел себе в ногу", – сказал А.Коболев. 

Он пояснил, что сейчас Украине необходимо закупать 10 млрд куб. м газа в год. При этом по решению арбитража минимальный объем закупки российского газа не должен превышать половину годовой потребности Украины в импорте. 

"Что касается наших обязательств, минимальный объем, который мы должны отобрать по новому контракту – это 4 куб. млрд м. Цена, как на 4, так и на 5 млрд куб. м, – ниже той цены, которую мы получаем с европейского направления. С точки зрения коммерческой логики как исполнение решения трибунала, оно является обязательным, так же и получение более дешевого ресурса газа, о котором так часто у нас говорят… Это решение приобретения является как логическим, так и обязательным", – сказал А.Коболев. 

Напомним, Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором Российская Федерация признается оккупантом и агрессором. Данный закон вызвал критику со стороны МИД РФ. Президент Украины Петр Порошенко, у которого в России работает кондитерская фабрика, заявил, что критика МИД РФ вызвана тем, что агрессору не нравится, когда его называют агрессором. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢