Стоимость графитовых электродов на спотовом рынке в Китае вернулась к росту, по данным информагентства Platts. Оно напоминает, что в декабре цены снизились до 10 тыс. долл./тонну против 25 тыс. долл./тонну в ноябре.
Но теперь цены снова возросли и приблизились к 20-25 тыс. долл./тонну, говорят источники на рынке. По словам источников, проблемой для производителей электродов было наличие сырья.
По словам генерального директора одного крупного турецкого метзавода, в результате ситуация с электродами оставалась жесткой, и один производитель сократил поставки в Турцию до 7 тыс. тонн в год с прежних 9 тыс. тонн.
По его словам, некоторые электрометзаводы замедлили свою деятельность из-за нехватки электродов. Вместе с тем источники среди производителей сообщили, что контрактные цены на электроды составляли примерно 7-10 тыс. долл./тонну, в зависимости от спецификации.