Уважительный приз

В нью-йоркском зале Madison Square Garden прошла 60-я церемония вручения наград Национальной академии звукозаписи США.

Россияне впервые за долгое время присутствовали сразу в нескольких номинациях на Grammy. Номинировались альбомы, в записи которых участвовали Дмитрий Хворостовский и Валерий Гергиев, но награда досталась пианисту Даниилу Трифонову. О победителях и проигравших — Борис Барабанов и Сергей Ходнев.

«Я посвящаю эту награду всем, кто делает музыку не ради цифр, не ради количества просмотров на YouTube или мест в чартах» — это цитата из выступления лидера пуэрто-риканской группы Residente Рене Йоглара. Он получил статуэтку в номинации «Лучший латиноамериканский альбом в роке, альтернативе или урбан-музыке».

Эту награду вручали во время Premiere Ceremony, которая предшествует основному зрелищу с красной дорожкой и телетрансляцией. На предварительной церемонии раздают премии в большинстве из 84 номинаций, а поп-номинации и главные награды в хип-хопе и кантри оставляют для главного действа, ведущим которого второй год подряд был британский комик Джеймс Корден (именно его скетчи разбавили атмосферу предсказуемого и скучноватого зрелища).

Некоторые артисты даже обижаются на то, что в результате не попадают в трансляцию: например, присутствовавшая в номинации «Лучшая рок-песня» группа Avenged Sevenfold отказалась приезжать на церемонию. Формальной причиной стало расписание их турне: отклонение от маршрута обошлось бы музыкантам в $150 тыс., однако лидер группы дал понять, что дело не только в деньгах. Ситуация, когда рок-номинации не продвигают в главной трансляции, неприемлема и тормозит развитие жанра.

Отказалась выступать и новозеландская певица Лорд, заявленная в одной из главных номинаций — «Альбом года». Она рассчитывала выступить сольно со своей песней, однако организаторы смогли предложить ей только участие в сборном номере — посвящении ушедшему из жизни в прошлом году Тому Петти. Одна из самых ярких молодых поп-звезд (Лорд 21 год) предпочла вообще не петь, нежели поддерживать организаторов в их попытках «упаковать» как можно больше звезд в отведенные для церемонии часы эфира.

В танцевальных номинациях отметили концертный альбом немецких классиков электроники Kraftwerk. Сама философия Kraftwerk состоит в том, что роботы всегда играют одинаково, так что эта награда — скорее дань уважения корифеям.

Так было несколько лет назад с Led Zeppelin, которые получили Grammy несмотря на то, что не собираются воссоединяться, а просто выпустили саундтрек к фильму о своем одноразовом реюнионе 2007 года. Еще одна причуда Grammy: в номинации «Лучшее рок-исполнение» выиграл Леонард Коэн с песней «You Want It Darker», которая вышла в виде сингла 21 сентября 2016 года.

Несмотря на то что на нынешней церемонии соревновались песни, вышедшие в промежутке с 1 октября 2016 по 30 сентября 2017 года, покойный бард все же был отмечен наградой. Почтили статуэткой и память актрисы Керри Фишер — принцессы Леи из «Звездных войн». Она успела начитать в микрофон свои мемуары, и теперь родственники получили ее Grammy в номинации «Лучший альбом spoken word».

В трех из четырех главных поп-номинаций — «Запись года», «Песня года» и «Альбом года» — победил Бруно Марс. В общей сложности он забрал из Madison Square Garden шесть наград — за каждую из номинаций, в которых был представлен. За бортом остались Чайлдиш Гамбино, Джей-Зи и Кендрик Ламар. В номинации «Лучший новый артист» выиграла канадская певица 21 года от роду Алессия Кара.

На взгляд из-за океана самое яркое событие в классических номинациях — награждение пианиста Даниила Трифонова в номинации «Лучшее классическое инструментальное соло»: российских лауреатов в этой категории не было восемь лет, с 2010 года, когда Grammy получил Евгений Кисин. Листовские этюды, составившие программу альбома «Transcendental», Трифонов исполняет с исключительной виртуозностью, и диск уже успел собрать редкий по нынешним временам урожай хвалебной прессы, так что, несмотря на серьезную конкуренцию, премирование отечественного пианиста выглядит ожидаемо.

Однако в этой награде можно увидеть и косвенный реверанс Валерию Гергиеву: именно он, после того как Даниил Трифонов выиграл в 2011 году конкурс Чайковского, очень много сделал для международной карьеры молодого музыканта.

Сам шеф Мариинского театра был номинирован за запись «Золотого петушка» Римского-Корсакова, но в оперной категории победила хьюстонская запись «Воццека» Берга. В симфонической номинации, где награда досталась Пятой симфонии Шостаковича в исполнении Питтсбургского симфонического оркестра, оркестр Валерия Гергиева на сей раз не присутствовал.

Соответствующий раздел был полностью укомплектован работами симфонических коллективов со всей Америки — протекционизм, да, однако, поучительный, если посмотреть на сложный и разнообразный репертуар, который исполняют все эти оркестры далеко не всегда центрального значения.

Дмитрий Хворостовский был посмертно номинирован за запись «Отчалившей Руси» Георгия Свиридова — но, увы, в классической музыке такие номинации нечасто приносят награды: четыре года назад на Grammy похожим образом претендовал последний альбом покойного Клаудио Аббадо, так ничего и не получивший. В итоге за «Лучшее вокальное соло» премия досталась альбому сопрано Барбары Ханниган с красноречивым названием «Crazy Girl Crazy», где артистка исполняет музыку Берга, Лучано Берио и Гершвина не только как певица, но и дирижер.

Среди русских фамилий, прозвучавших на церемонии, была и фамилия «Путин». Композитор Рэнди Ньюман получил приз как лучший аранжировщик за собственную песню «Putin», вошедшую в альбом «Dark Matter». Господин Ньюман написал на бравурную мелодию ироничный текст, в центре которого — человек, который, судя по всему, его по-настоящему впечатляет и о котором он на самом деле не знает, что и думать.

Фото: Getty Images for NARAS

МинПром

    

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢