Крупнейшим в мире автомобилестроителем по итогам 2017 года остается немецкий концерн Volkswagen. Во второй раз подряд он обогнал своего главного конкурента, японскую корпорацию Toyota, по глобальному показателю продаж.
Во вторник, 30 января, базирующаяся в Токио компания опубликовала годовой отчет, из которого следует, что продажи ее автомобилей по всему миру возросли на 2,1%, до 10,38 млн единиц.
Соответствующий показатель VW составляет 10,74 млн автомобилей. По сравнению с 2016 годом, глобальный показатель сбыта вольфсбургского концерна возрос на 4,3%.
В конце декабря руководство Toyota сообщило, что на 2018 год поставлена цель установить новый рекорд по числу проданных автомобилей по всему миру и достичь показателя в 10,5 млн единиц.
Годом ранее VW уже обошел корпорацию Toyota, реализовав в 2016 году 10,31 млн автомобилей. Это было на 3,8% больше, чем годом ранее.