Вчера в 18:44 после завершения среднего планового ремонта был подключен к энергосети турбогенератор ТГ-2 энергоблока №1 Ровенской АЭС. Об этом говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом".
В 20:44 того же дня мощность блока достигла 50% номинальной. Продолжаются пуско-наладочные работы на ТГ-1.
По состоянию на 8 часов 7 февраля во работе находятся три энергоблока Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 1660 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет.
Как сообщается, на энергоблоке №3 РАЭС (ВВЭР-1000) продолжаются 62-е сутки планово-предупредительного ремонта. Выполняется ремонт оборудования третьего канала системы безопасности. Все работы проводятся согласно графику.
В сообщении подчеркивается, что радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялся и находится в пределах действующих норм.
РАЭС эксплуатирует четыре энергоблока суммарной мощностью 2835 МВт: блок №1 (ВВЭР-440) мощностью 420 тыс. кВт, блок №2 (ВВЭР-440) мощностью 415 тыс. кВт, блок №3 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн кВт, блок №4 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн кВт.