Европейская комиссия рассмотрит запрос Европейского парламента тщательно оценить целесообразность отмены перехода на летнее время. Об этом сообщила спикер Еврокомиссии Мина Андреева на брифинге в Брюсселе.
По ее словам, Комиссия открыта для того, чтобы глубже оценить вопрос летнего времени, основываясь на всех доступных доказательствах, поэтому также будет приветствоваться вклад Европейского парламента, государств-членов и национальных парламентов.
"Я также хочу напомнить, что у нас работает хорошая регуляторная политика, мы регулярно проверяем соответствие законодательству ЕС. Не имеют иммунитета на такую проверку и директивы по летнему времени", – сказала М.Андреева.
Европарламент 8 февраля призвал Еврокомиссию провести тщательную оценку директивы 2000/84/ЕС относительно летнего времени и в случае необходимости внести предложение о пересмотре. Основной причиной для отмены решения о летнем времени указано негативное влияние такого перехода на здоровье людей.
Впервые в истории переходить на летнее и зимнее время начали в 1908 г. в Великобритании. Это было сделано для экономии электроэнергии. Сейчас переход на зимнее и летнее время действует более чем в 100 странах, в т.ч. в Украине.