Профсоюзы не поддержали решение НКРЭ по повышению цены на газ

Новини

Совместный представительский орган всеукраинских профсоюзов отказал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики в согласовании проекта постановления о повышении на 20% цен на газ для населения с 1 сентября текущего года. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара.

В.Хара указал, что в проекте, поданном НКРЭ, отсутствуют экономические обоснования для такого решения, и существующие цены на газ для населения уже являются экономически обоснованными. "Если в соответствии с требованиями МВФ приводить стоимость отечественного газа к цене импортируемого, то вообще теряется логика развития собственной газодобычи в Украине. Тогда зачем вкладывать в это деньги, если можно весь газ импортировать", – сказал он.

Председатель ФПУ пояснил, что отказ профсоюзов согласовать постановление дает повод Министерству юстиции отказать в регистрации документа. Соответственно, вступление в силу этого документа станет невозможным, добавил он.

В.Хара напомнил, что соответствующая норма была заложена два года назад в трехстороннее Генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями.

Отметим, что ранее глава НКРЭ Валерий Кальченко подтверждал, что постановление о повышении тарифов на газ не сможет вступить в силу без согласования с профсоюзами. При этом он не исключил, что в случае отказа принять постановление, НКРЭ будет оспаривать протест через суд.

Как сообщалось, 24 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики сообщила о принятии решения о повышении цен на природный газ для населения и для предприятий, которые производят для него тепловую энергию.

В частности, с 1 сентября комиссия повысит розничные цены на газ для населения на 20%. С 1 октября на 20% будет повышен предельный уровень цен для субъектов хозяйствования, производящих тепловую энергию, которая используется для производства и предоставления населению услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

Отметим, что повышение цен на газ является одним из условий выделения Украине Международным валютным фондом третьего транша кредита в размере 3,3 млрд долл.

Напомним, последний раз цены на газ для населения в Украине повышались на 35% в декабре прошлого года.

Новини

17 Листопада 2025

Найбільший кремнієвий завод РФ припинить виробництво

Tata Steel переходить на власну енергію: придбано три електростанції Vattenfall

Кількість жертв трагедії на Інгулецькій шахті зросла: деталі

Інтерпайп має усі передумови для досягнення глобального масштабу, – CEO

Трамп заявив, що Великобританія має відмовитися від вітрогенераторів

Fitch втретє підтвердило обмежений дефолт України

На Закарпатті відновили видобуток солі 

Окупанти вночі атакували порт Ізмаїл: пошкоджені обладання та цивільні судна

В Європі з’явився найбільший на континенті завод із виробництва рідкісноземельних магнітів

Оман переходить на зелену сталь і може очолити глобальний тренд – EEFA

Найбільший російський порт відновив завантаження нафти після української атаки – Reuters

Імпорт товарів в Україну вдвічі перевищив експорт – Держстат 

Українці почали активніше купувати вантажівки

Євросоюз підтримав наміри США щодо видобутку газу в Середземному морі

14 Листопада 2025

ЄС бореться з викидами: 12 країн скоротили CO2, 14 – збільшили

“Зимова тисяча” Зеленського стартує завтра: допомогу отримають понад 14 млн українців

ВСІ НОВИНИ ⇢