CSN опасается наплыва импорта стали

CSN опасается наплыва импорта стали

Бразильская металлургическая компания CSN не спешит констатировать увеличение цен на сталь. Об этом заявил президент холдинга Бенджамин Штайнбрух, сообщает Estado.

"Баланс между спросом и предложением еще не достигнут", – сказал он, добавив, что в настоящее время Бразилия рискует стать мишенью для стальных поставок из-за рубежа, тем более что укрепление бразильской национальной валюты удешевляет импорт.

"Миллионы тонн стали курсируют по миру, и с текущей курсовой политикой мы можем стать уязвимыми к чрезмерному ее импорту", – подчеркнул Б.Штайнбрух.

Комментируя планы CSN, президент корпорации отметил, что она намерена инвестировать в различные сектора стального рынка.

"Мы собираемся расти в горизонтальном направлении. Целью является не стать самым крупным игроком на каком-то конкретном рынке, а участвовать во многих сегментах", – сказал он.

Кроме этого Б.Штайнбрух добавил, что его холдинг задумывается об инвестициях в сектор перевозок железной руды.

Бразильская металлургическая компания CSN является крупнейшим независимым производителем стали в регионе. Компания выпускает сталь в объеме 4,456 млн тонн в год.

Прибыль компании по итогам I квартала 2009 года сократилась на 52%. Общий доход CSN за январь-март достиг 2,37 млрд реалов (1,13 млрд долл.).