Расследование дела Гонгадзе вышло на финишную прямую

Новини

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе вышло на финишную прямую. Об этом он сказал в интервью газетам "Украина молодая", "День" и "Дело".

"Как президент, могу сказать: сейчас мы находимся на финишной прямой. Этому очень посодействовал арест генерала Пукача. После этого следствие получило ответы на ключевые вопросы", – отметил В.Ющенко.

"Я провожу еженедельные консультации с генеральным прокурором, и каждый раз требую от него одного: завершения расследования этого дела. Это вопрос чести – его персональной и прокуратуры в целом", – подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, дело такого уровня, когда речь идет о причастности к преступлению высшего руководства государства, конечно, не может быть простым, хотя Генеральная прокуратура с первых дней расследования имеет полное содействие.

"Я не могу сказать, что мне как президенту легко обеспечивать реализацию этого дела – с точки зрения политических давлений. Вы сами понимаете, что те, кто к этому причастен, сидят в высоких креслах, а те, кто уже находится вне власти, все равно сохранили колоссальное влияние", – сказал В.Ющенко.

На вопрос относительно того, сколько людей, названных Алексеем Пукачем следствию как причастные к убийству Г.Гонгадзе, находятся у власти, Президент ответил:

"Я бы так сказал: это дело задевает определенный круг таких людей. И потому для следствия наступает очень ответственный момент".

В.Ющенко также уверен, что это дело настолько резонансное, что ни одна страна не отважится предоставить приют преступникам такого уровня. "Даже при том цинизме, с которым некоторые государства покрывают некоторых украинских "беженцев". Пойти на такое – это предать человечество. Теоретически такое возможно. Но на практике я себе этого не представляю", – сказал он.

Президент также отметил, что 2 месяца назад одним из направлений расследования было оценивание действий правоохранительных органов на предмет "фальсификации" расследования дела на протяжении первых 5 лет.

"Согласно последнему докладу мне генпрокурора, следствие продолжается, следовательно, общественность получит ответ на вопрос, почему и кто тормозил расследование – возможно, уже через месяц. Главное, чтоб это дело постоянно было на контроле журналистов и общества", – подчеркнул Президент.

В.Ющенко признал, что результаты расследования, "очевидно", повлияют на президентскую кампанию. "И кто-то, бесспорно, будет читать это именно как элемент избирательной кампании. Но это не главное. Главный выигрыш для общества будет состоять в том, что мы, возможно, впервые увидим, как ответственность несут представители очень высоких уровней власти. И это будет одной из самых ярких иллюстраций демократии", – подчеркнул он.

Украинские эксперты установили, что фрагменты костей черепа, найденные на месте, указанном Алексеем Пукачем, принадлежат убитому журналисту Георгию Гонгадзе.

Генеральная прокуратура Украины обратилась к США с просьбой об оказании правовой помощи в проведении экспертизы ДНК найденных фрагментов черепа, которые предположительно принадлежат убитому журналисту Георгию Гонгадзе.

Новини

14 Листопада 2025

“Зимова тисяча” Зеленського стартує завтра: допомогу отримають понад 14 млн українців

Китай скоротив виробництво сталі

Імпорт алюмінію зріс на 15%

МВФ наголошує на важливості антикорупційних реформ після скандалу в енергетиці України

Voestalpine попереджає про можливі скорочення через падіння продажів трубної продукції

Експорт українських напівфабрикатів за 10 місяців впав на 35%

Порт Новоросійськ призупинив експорт нафти після атаки дронів – Reuters

Кабмін дозволив бронювати працівників від мобілізації ще одній категорії підприємств 

Кабмін вніс до реєстру ще два індустріальних парки

Україна з початку року збільшила імпорт генераторів у 3,6 раза 

Польща, Франція та США — головні постачальники вантажівок в Україну

13 Листопада 2025

Данія, Швеція та Греція лідирують у зростанні промвиробництва у вересні

Інтерпайп планує розширити свій продуктовий портфель у пасажирському сегменті

ЄС розробляє план дій для нового етапу торговельної угоди зі США

Імпорт міді в Україну зріс на 27%, експорт – на 15%

Україна отримала від Євросоюзу 5,9 мільярдів євро

ВСІ НОВИНИ ⇢