Украина лидирует среди стран СНГ по темпам роста цен

Украина лидирует среди стран СНГ по темпам роста цен

Международный валютный фонд оценил среднегодовую инфляцию в Украине в 2017 году в 14,4%, что превысило прогноз Фонда, составлявший 12,8%.

Соответствующая оценка содержится в аналитическом материале МВФ о перспективах мировой экономики, опубликованном на сайте Фонда.

При этом инфляция в Украине в 2017 году оказалась наиболее высокой среди всех стран СНГ. Оценка МВФ роста экономики Украины в 2017 году совпала с официальной статистикой – 2,5%.

Как сообщалось, Государственная служба статистики оценила инфляцию в Украине в 2017 году, рассчитываемую как сравнение показателя роста потребительских цен по состоянию на конец года с показателем на конец предыдущего года, в 13,7%. В течение прошлого года Фонд несколько раз ухудшал прогноз инфляции в Украине, сначала с 10% до 11,5%, позже – до 12,8%. Эксперты Фонда называли быстрый рост заработных плат в стране одним из главных факторов ускорения роста цен.

МВФ прогнозирует инфляцию в Украине в 2018 году на уровне 11%, в 2019 году – на уровне 8%.

МинПром