В Украине воруют много газа во время распределения – ЕБРР

В Украине воруют много газа во время распределения – ЕБРР

В Украине все еще слишком много газа разворовывают во время его распределения, поэтому нужно усилить конкуренцию в добыче газа. Об этом сказал управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, передает РБК-Украина со ссылкой на "Голос Америки".

"Слишком много газа все еще "исчезает" во время распределения, и, говоря "исчезает", я не имею в виду, что он исчезает для всех. Слишком много газа все еще крадется во время распределения", – сказал Ф.Малиж.

По его словам, в газовом секторе все еще остались коррупционные возможности и, чтобы их устранить, необходимо ускорить анбандлинг "Нафтогаза". "Нужно давать людям деньги, а не "скидку на газ", и монетизировать субсидии", – добавил Ф.Малиж.

Он назвал соответствующее регулирование энергетического сектора, увеличение конкуренции в добыче газа и уменьшение роли государства среди составляющих, необходимых для создания конкурентного рынка газа в Украине.

"Я не говорю, что не существует обязательства государства предоставлять газ бедным людям, но нужно, чтобы здесь играли роль рыночные механизмы, а они не задействованы из-за государственных обязательств", – подчеркнул чиновник.

Нужно усилить конкуренцию в добыче газа и лучше регулировать его распределение, убежден Ф.Малиж.

"Необходимо, чтобы была конкуренция в добыче газа. Говорят, что на рынке добычи газа доминирует "Укргаздобыча", и это, в большой степени, правда. Для того чтобы это исправить, нужно улучшить процесс лицензирования и инвестиционную среду. Анбандлинг является чрезвычайно важным для конкурентного рынка газа, он также чрезвычайно важен, чтобы защитить роль Украины в качестве транзитной страны", – резюмировал Ф.Малиж.

МинПром