Инфляция в апреле превысила прогноз НБУ

Новини

Национальный банк ожидал дальнейшего снижения инфляции в годовом измерении, но ее апрельский показатель несколько превысил прогноз. Об этом говорится в комментарии НБУ относительно апрельского роста потребительских цен.

"В апреле 2018 потребительская инфляция продолжила замедляться третий месяц подряд и составила 13,1% в годовом измерении (по сравнению с 13,2% в марте). Инфляция в месячном измерении снизилась с 1,1% в марте до 0,8% в апреле. Хотя Национальный банк ожидал снижения инфляции в годовом измерении, ее апрельский показатель несколько превысил прогноз, опубликованный в "инфляционном отчете" за апрель 2018 года, в основном за счет влияния наиболее волатильных компонентов", – говорится в комментарии.

НБУ отмечает, что на высоких показателях инфляции сказались дальнейший рост производственных затрат, в частности на оплату труда, а также быстрое восстановление потребительского спроса.

Кроме того, на ценах на отдельные импортируемые непродовольственные товары отразилось ослабление курса гривны в конце 2017 – начале 2018 года, поскольку эти товары закупаются розничными сетями с опережением, например, весенне-летние коллекции одежды и обуви. Также поддерживали указанное инфляционное давление и высокие инфляционные ожидания отдельных групп экономических агентов.

В то же время в НБУ подчеркнули, что проведение регулятором жесткой монетарной политики продолжало сдерживать рост цен. "Наиболее ощутимо ее влияние проявилось через канал обменного курса гривны, способствуя его укреплению с января 2018 года. Это, в свою очередь, сказалось прежде всего на ценах на импортируемые товары с коротким сроком реализации", – отмечается в комментарии.

Как сообщалось, инфляция на потребительском рынке в апреле замедлилась до 0,8% после роста на 1,1% в марте. В целом за первые четыре месяца 2018 года потребительские цены в Украине выросли на 4,4%.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢