На данный момент есть четыре потенциальных инвестора "Укрпромбанка". Об этом в интервью изданию "Коммерсантъ-Украина" сообщил временный администратор банка Константин Раевский.
"Мы обсуждаем различные варианты, которые позволят привлечь частный капитал к решению проблем "Укрпромбанка". Все инвесторы смотрят на государство. Одни хотят войти после того, как будет проведена рекапитализация – выкупить банк у государства. Другие – войти вместе с государством; некоторые рассматривают возможность стать единственным инвестором. Чтобы их назвать, я должен получить у них разрешение. Это бизнес-структуры, финансовые группы, банки. Сейчас есть четыре серьезных претендента. Чтобы инвесторы могли что-то подписать, им нужно какое-то окончательное решение правительства. Нацбанк рекомендовал "Укрпромбанк" для рекапитализации, и Кабмин подтвердил намерение его рекапитализировать. Правительство хочет, чтобы вместо письма Cargill предоставил утвержденный график реструктуризации долга. Но на сегодня ни у одного банка такого графика нет", – сказал он.
Сумма внешнего долга "Укрпромбанка", по словам К.Раевского, – 120 млн долл., доля в обязательствах – 7,9%.
Как сообщалось, ранее правительство Украины заявило, что готово принять участие в программе улучшения финансового оздоровления "Укрпромбанка".
Напомним, что в "Укрпромбанке" постановлением от 5 августа 2009 года Нацбанк продлил действие моратория на удовлетворение требований кредиторов до 21 января 2010 года. До этой даты банк получил право возвращать средства только в пределах установленных временной администрацией и согласованных с НБУ лимитов.