ВТБ перестал кредитовать бизнес Дерипаски

Новини

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что его банк перестал выдавать кредиты Олегу Дерипаске и подконтрольным ему компаниям после того, как они попали в "черный" список Минфина США, и не планирует этого делать до тех пор, пока санкции не будут сняты. Об этом сообщает издание "Коммерсант".

"Конечно, мы больше не занимаем ему новых денег, не ведем никаких операций с ним, с UC Rusal и другими (компаниями.— Ред.), — отметил А.Костин в интервью американскому телеканалу CNBC.— Мы ждем решения Управления по контролю за иностранными активами, это то, что мы должны делать".

При этом А.Костин затруднился ответить на вопрос, кому из российских олигархов, как их назвал ведущий передачи, его банк может отказать следующим из-за его возможного попадания в "черный" список. По словам главы ВТБ, ему крайне сложно объяснить, почему в списке оказались именно О.Дерипаска и Виктор Вексельберг, а не другие люди.

"На месте Дерипаски или Вексельберга могли быть 200-300 человек,— отметил А.Костин.— Мы не можем перестать работать со всеми крупными бизнесами в России. Мы продолжим, пока не будет конкретного решения".

На вопрос, не опасается ли он санкций в отношении себя, А.Костин отметил, что они ему не страшны, так как, в отличие от О.Дерипаски, он владеет совсем небольшой частью ВТБ. При этом банкир выразил оптимизм в отношении "Русала", напомнив о том, что министр финансов США Стивен Мнучин обещал не банкротить компанию и снять с нее санкции после того, как О.Дерипаска снизит свою долю в ней ниже 50% и выйдет из совета директоров.

Ранее власти США согласились перенести крайний срок выхода О.Дерипаски из подконтрольных ему компаний "Русал" и ГАЗ с 5 июня на 23 октября, такого же решения ожидает и En+. По словам представителей этих компаний, на выделение доли владельца в общем капитале компании и поиск заинтересованных покупателей потребуется время.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢