Суд постановил арестовать Крыжановского на 2 месяца

Суд постановил арестовать Крыжановского на 2 месяца

Экс-полковник Службы безопасности Украины Валентин Крыжановский арестован на 2 месяца в связи с расследованием уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, сославшись на решение Печерского районного суда Киева.

Суд избрал такую меру пресечения по представлению Генпрокуратуры.

Как сообщалось, на минувшей неделе В.Крыжановский, длительное время находившийся в розыске, был задержан в Генпрокуратуре, куда пришел со своим адвокатом.

По информации департамента по связям с общественностью и международной деятельности МВД Украины, В.Крыжановский подозревается в том, что он совместно с генеральным директором одного из ООО, используя служебное положение и нарушая Порядок учета, хранения, оценки конфискованного и другого имущества, которое поступает в собственность государства, по заниженной стоимости реализовали 1887 кг циркония и 794 кг гафния. В результате проделанной операции в госбюджет не поступили около 133 тыс. долл.

Кроме того, В.Крыжановский с сообщником требовал у столичного предпринимателя 100 тыс. долл., угрожая ему физической расправой и уничтожением имущества. Предприниматель обратился с официальным заявлением в Генпрокуратуру Украины. 17 июня 2005 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении В.Крыжановского и приняла постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

18 июня 2005 года постановлением Печерского районного суда Киева предоставлено разрешение на задержание В.Крыжановского и доставку его под стражей в суд. В тот же день полковник был объявлен в розыск.

В конце сентября 2005 года он был задержан при попытке выезда за границу. 14 октября 2005 года Печерский райсуд Киева отказал в избрании меры пресечения в виде взятия под стражу и освободил обвиняемого под залог в сумме 255 тыс. грн.

Впоследствии В.Крыжановский покинул территорию Украины. В ноябре 2005 года Генпрокуратура вынесла второе постановление о розыске обвиняемого и доставке его в суд под стражей.

Летом 2006 года В.Крыжановский объявился в России. В Твери задерживался российскими правоохранительными органами по просьбе Генеральной прокуратуры Украины, расследующей дело по факту злоупотребления им в бытность полковником СБУ служебным положением и использования поддельных документов для реализации циркония и гафния, конфискованных в рамках расследования другого уголовного дела. Однако не был экстрадирован.

По данным СМИ, В.Крыжановский получил российское гражданство. Экс-полковник до 1994 года проходил военную службу в вооруженных силах России и постоянно проживал в Москве.

В. Крыжановский служил в СБУ помощником начальника Главка "К" (коррупция). В октябре 2004 года, по результатам проведенного служебного расследования, был отстранен от должности за действия не совместимые с требованиями пребывания в органах СБУ. Был уволен из спецслужбы.