Минфин США дал понять, что может позволить российскому бизнесмену Олегу Дерипаске сохранить в своей собственности долю в En+ Group PLC, если она не будет превышать 40%, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Таким образом, компания будет ограждена от действия санкций. Конкретная цифра не называется — Минфин хочет, чтобы доля бизнесмена была значительно ниже 50%. Сейчас О.Дерипаска владеет приблизительно 66% компании.
Минфин и представитель О.Дерипаски отказались от комментариев.
В конце апреля En+ сообщала, что бизнесмен, подпавший 6 апреля вместе со своими ключевыми активами в SDN-список, принципиально согласился с предложением главы совета директоров группы лорда Грегори Баркера снизить свою долю в группе ниже 50% и выйти из совета. Также О.Дерипаска согласен с необходимостью обновления совета за счет независимых директоров.