Порошенко решил бороться с Северным потоком-2

Порошенко решил бороться с Северным потоком-2

Официальный Киев хочет создать в Евросоюзе группу, которая остановит строительство российского газопровода Северный поток-2 в обход Украины. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своей заметке для онлайн-платформы Medium. 

По его словам, Северный поток-2 – это абсолютно политиканский проект, который направлен против Украины и не имеет никакой экономической составляющей. Ущерб от него для украинского бюджета оценивается в 3 млрд долл. 

"Я убежден, что совместными, объединенными усилиями мы сможем его остановить… Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить Северный поток-2", – заявил П.Порошенко. 

По словам президента, на данном этапе Украина активно ведет переговоры с Германией по созданию международного консорциума по управлению государственной газотранспортной системой Украины. 

П.Порошенко подчеркнул, что условием участия ФРГ в международном консорциуме по управлению украинской ГТС является остановка Северного потока-2. "Давайте говорить о том, что наши партнеры из США также решительно настроены. И никто против санкций США также не пойдет", – отметил он. 

МинПром