Тимошенко успела за лето написать госбюджет-2010

Тимошенко успела за лето написать госбюджет-2010

Правительство Украины своевременно подаст Верховной Раде проект государственного бюджета на 2010 год. Об этом заявил на заседании согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

А.Турчинов рассказал, что Кабмин намерен вместе с представлением проекта госбюджета на 2010 год отчитаться перед парламентом о ходе выполнения государственного бюджета 2009 года. По его словам, правительство также может проинформировать парламент и о ходе использования средств, предоставленных Международным валютным фондом.

Вице-премьер указал также, что правительство разработало 9 законопроектов, касающихся внесения изменений в государственный бюджет 2009 года, которые связаны с социально-экономическими вопросами, вопросами, касающимися мер по преодолению стихийных и чрезвычайных ситуаций в регионах.

А.Турчинов от имени Кабмина обратился к парламенту с просьбой решить на заседании кадровые вопросы. "Уважаемые народные депутаты, мы уже несколько месяцев не можем решить кадровые вопросы. Мы понимаем соответствующую критику, которая звучит в адрес правительства в отношении нерешенных вопросов", – сказал первый вице-премьер министр Украины.

"Просим, на ближайших заседаниях вернуться к этой теме. Все представления в Верховной Раде есть. Проекты постановлений есть. Мы просим дать возможность их проголосовать", – добавил он.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко  обратилась к Международному валютному фонду с просьбой направить в Украину группу экспертов, которая приняла бы участие в разработке проекта государственного бюджета на 2010 год.

Ю.Тимошенко отметила, что угрозой бюджетного процесса в Украине является его политизация.

Напомним, Кабинет министров должен подать проект госбюджета на 2010 год в Верховную Раду до 15 сентября. Однако ранее в СМИ появлялась информация о том, что правительство не сможет сделать это вовремя. В частности, до сих пор в парламент не внесены даже основные направления бюджетной политики на 2010 год, которые парламент должен был рассмотреть еще в начале июня.

Отметим, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин ранее заявил, что в отсутствии бюджета-2010 заинтересованы все политсилы.