Украинцы ждут, что следующий президент выполнит обещание Порошенко

Украинцы ждут, что следующий президент выполнит обещание Порошенко

Требование большинства украинцев к следующему президенту заключается в прекращении военных действий на Донбассе. Такие результаты получены в ходе социологического исследования группы "Рейтинг". 

Завершение войны на Донбассе главной задачей следующего президента считают 63% опрошенных. Усиления борьбы с коррупцией ожидают 49%, возрождения промышленности – 40%, повышение социальных стандартов – 30%. 

Повышения качества медицины, уменьшения влияния олигархов на политику, возрождения аграрного сектора, укрепления обороноспособности страны и стимулирования развития бизнеса ожидают от 11% до 19%. 

Повышения международного имиджа Украины, реформирования образования и науки, защиты украинского языка и культуры хотят от 4% до 8% респондентов. Войну считают важнейшей государственной проблемой 78% граждан, взяточничество и коррупцию – 55%, безработицу – 29%. 

От 16% до 18% опрошенных называют главной проблемой низкий уровень зарплат и пенсий, недостаточный уровень социальной защиты, социальное расслоение, повышение цен на основные товары. 

В то же время к главным личным проблемам больше половины украинцев относят повышение цен и тарифов ЖКХ, низкий уровень зарплат и пенсий. В рейтинге личных проблем боевые действия на Востоке занимают лишь 4-е место, низкий уровень медицинских услуг – 5-е, отсутствие работы – 6-е. Опрос проводился 14-24 июня, среди 2500 совершеннолетних украинцев. Допустимая погрешность – не более 2%. 

Напомним, что весной 2014 г. тогдашний кандидат в президенты Петр Порошенко обещал украинцам прекращение вооруженного конфликта на Донбассе. По словам П.Порошенко, в случае его избрания "счет времени АТО пойдет на часы и минуты". Прошло 4 года, однако война на Донбассе продолжается, а АТО П.Порошенко распорядился переименовать в ООС. 

МинПром