Вилкул потребовал принять закон о погашении долгов перед шахтерами

Новини

Сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул потребовал принять законопроект №8362, в котором предусмотрена выплата долгов по заработной плате шахтерам.

"Помните, как в июле 1989 года произошли масштабные забастовки шахтеров? Прошло ровно 29 лет и снова по всей стране поднимаются протесты именно шахтеров. Требуем немедленно принять наш законопроект. Иначе завтра будет другой разговор, потому что люди, которые не боятся работать на глубине в полтора километра, придут к стенам Верховной Рады", – сказал он во время выступления с трибуны.

А.Вилкул выступил с резкой критикой проводимых властью торжеств по встрече барж с пенсильванским углем: "Это позор, когда правительство страны, у которой одни из крупнейших запасов угля в мире, встречает баржи с американским углем пением гимна, а своим зарплату даже не платят. Действующая власть потеряла связь с реальностью".

Законопроект №8362 также предусматривает финансирование оставшихся 33 государственных шахт. "Если они остановятся, то мы будем вынуждены покупать уголь не только в Пенсильвании, но и у любого уже племени мумбу юмбу", – добавил А.Вилкул.

"Как можно говорить об адекватности власти, если нескольким чиновникам государственного предприятия "Нафтогаз" выписывают более миллиарда премии? Это больше, чем задолженность по зарплате тысячам шахтеров! И эти менеджеры уже более 20 млн долл. получили, а шахтеры голодают", – отметил нардеп.

По мнению оппозиционера, чтобы исправить ситуацию, необходимо изменить власть на выборах и стать максимально прагматичными в развитии экономики. "Требуем немедленно принять разработанные нами законопроекты по поддержке промышленности и вывода страны из кризиса. А в первую очередь, №8362 о выплате зарплаты шахтерам. Хватит издеваться над людьми", – резюмировал А.Вилкул.

МинПром

Новини

5 Січня 2024

Maersk поки не відновлюватиме рух суден через Червоне море

У російському Удокані пожежа пошкодила частину мідного заводу

У листопаді США збільшили імпорт слябів майже у 2,5 рази

Туреччина підвищила мита на металопрокат

Минулого року ТЕС ДТЕК виробили 15,2 млрд кВт-год електроенергії

В Україні розгортають мережу когенераційних установок

У фонді декарбонізації планують цього року накопичити 26 млн дол

Ціни на автогаз продовжують знижуватись

Малий та середній бізнес за півтора роки отримав 6,5 млрд грн грантів

Ворог обстріляв ТЕС у східному регіоні

За минулий рік міжнародні резерви України збільшились на 42%

Китай цього року імовірно збільшить виробництво сталі

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

ВСІ НОВИНИ ⇢