Morgan Stanley ждет роста цен на нефть

Новини

Геополитическая напряженность и сокращение добычи в отдельных странах будут оказывать давление на глобальный нефтяной рынок в обозримой перспективе. 

Об этом говорится в опубликованном обзоре инвестиционного банка Morgan Stanley, который повысил прогноз цены международного нефтяного эталона Brent на второе полугодие 2018 г. на 7,5 долл., до 85 долл./баррель. 

Brent в предыдущий раз торговался на этом уровне в октябре 2014 г. Фьючерсные контракты на поставку нефти Brent вечером 3 июля котировались на уровне 77,26 долл./барр. 

Росту мировых цен на нефть будут способствовать риски торговой войны между США, Китаем и Евросоюзом, а также возобновление беспорядков в Ливии. Риски в отношении экспорта иранской нефти стремительно выросли за минувшую неделю, когда представитель Госдепа США на брифинге 26 июня заявил, что Вашингтон будет настаивать на том, чтобы страны свели импорт иранской нефти к нулю. 

По его словам, некоторые из стран уже подтвердили это намерение. США стремятся обнулить поставки нефти из Ирана в как можно большее число стран и как можно скорее. 

"В этих условиях мы считаем, что отгрузки иранской нефти на рынки Европы, Японии и Южной Кореи действительно упадут до минимума", – отмечается в прогнозе Morgan Stanley. Сейчас на них приходится порядка 1 млн из 2,7 млн барр. морских поставок иранской нефти в сутки, по данным ClipperData. 

Банк также ждет сокращения иранских поставок в Индию и другие страны Азии, что отчасти может быть компенсировано увеличением экспорта в Китай. В целом Morgan Stanley прогнозирует, что добыча в Иране упадет с 3,8 млн барр. в сутки во II кв. до 2,7 млн барр. в сутки в IV кв. 2018 г. и до 2,5 млн барр. в сутки в 2019 году. 

Банк также существенно пересмотрел свои оценки добычи в Ливии и Анголе. Политический кризис в Ливии спровоцировал остановку отгрузок с экспортных терминалов на востоке страны. Морские поставки из страны упали за последние 2 недели более чем в 2 раза, до 400 тыс. барр. в сутки. 

Morgan Stanley считает, что добыча восстановится до 400 тыс. барр. в сутки в IV кв. 2018 г, но риски ее сокращения сохраняются. Падение морских поставок из Анголы снова ускорилось в июне и план отгрузок на август указывает на дальнейшее падение. Стабильному снижению показателя способствует истощение существующих месторождений. 

Поддержку мировому спросу в III кв. окажет завершение ремонтных работ на европейских НПЗ, а также начавшийся сезон летних отпусков, во время которого цены на горючее растут. Сложившиеся условия будут вынуждать страны, располагающие свободными мощностями, наращивать добычу, следует из прогноза. 

Именно это сделает Саудовская Аравия, которая выступит в традиционной для рынка роли "стабилизирующего поставщика", то есть экспортера, который контролирует существенную долю рынка и может с минимальными издержками увеличивать или сокращать предложение продукта. 

Банк существенно повысил прогноз добычи в Саудовской Аравии на II полугодие 2018 г., с 10,1 млн до 10,8 млн барр. в сутки. В 2019 г. показатель увеличится до 11 млн барр. в сутки. Прогнозы в отношении поставок из России, ОАЭ и Кувейта также незначительно пересмотрены в сторону повышения. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢