У Гройсмана научили украинцев правильно отдыхать за границей

Новини

Министерство экономики и торговли Украины составило памятку для украинцев, которые планируют воспользоваться услугами туроператоров или турагентов для отдыха за границей. 

Граждан призывают быть внимательным во время заключения договора на туристическое обслуживание и проверить несколько важных пунктов. 

Среди них наличие действующей лицензии туроператора и финансовое обеспечение, наличие в договоре заявленных даты вылета и прилета, информацию о наличие трансфера из аэропорта до отеля в обоих направлениях (если такая услуга была заказана). 

Также следует обращать внимание на соответствие отеля заявленной категории, сроки отказа от тура и условия возврата денег, наличие индивидуального страхового полиса на медицинское обслуживание и от несчастного случая, квитанция об оплате или фискальный чек. 

В поездку туристов призывают взять копию договора на туристическое обслуживание, оригинал страхового полиса на медицинское обслуживание и от несчастного случая, контакты туроператора (турагента) и контакты дипучреждения Украины в стране прибытия. 

В случае, если туроператор не предоставил заявленные услуги, в министерстве советуют обращаться с заявлением в Госпродпотребслужбу, предоставив фото-, видеоматериалы, копию договора на туристическое обслуживание и расчетные квитанции понесенных расходов. 

Если же оператор нарушил лицензионные условия, обращаться стоит к Минэкономторгу при наличии подтверждающих документов. Нарушением лицензионных условий считается невыдача туристу договора или ваучера, медстраховки, проездных документов, отсутствие договоров на туристическое обслуживание с туристами или с туристическими агентами, если договоры заключаются через них. 

Также нарушениями считаются невыдача чека или квитанции за оплату услуги, отсутствие у туроператора собственного веб-сайта, осуществление туроператорской деятельности за пределами заявленных мест, отсутствие оформленных трудовых договоров с наемными работниками, наличие в штате туроператора менее чем 30% работников, которые имеют стаж работы в сфере туризма или образование в сфере туризма, отсутствие у руководителя туроператора документа об образовании или стажа работы в сфере туризма. 

Также среди нарушений отсутствие у туроператора копии документа, подтверждающего финансовое обеспечение ответственности турагента, реализующего туристические услуги, сформированные туроператором; отсутствие учета выданных туристам договоров обязательного (медицинского и от несчастного случая) страхования; непредставление туроператором статистического отчета в орган лицензирования; несоответствие места осуществления туроператорской деятельности требованиям, определенным лицензионными требованиями.

Напомним, в течение последних нескольких дней более тысячи украинских туристов застряли в Тунисе, Грузии, Албании. Все они должны были вовремя вернуться домой самолетами одной авиакомпании. Однако там заявили, что причиной задержек является невыплата средств туристическим оператором.

Согласно данным соцопросов, примерно половина украинцев в этом году вообще не сможет позволить себе отдых из-за низких доходов.

МинПром

Новини

30 Квітня 2024

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

Україна може отримувати до 70 млрд на рік, якщо збільшить ренту за транзит російської нафти

Скасування мит ЄС допомогло українським металургам вистояти під час війни – експерт

США розглядають заборону на імпорт російського урану

Український експорт з чорноморських портів сягнув довоєнного рівня – Кислиця

УЗ має всі механізми для продажу брухту

У березні французькі металурги збільшили виплавку сталі на 13%

Для зеленого переходу Європі до 2030 року потрібні майже €600 млрд

EUROFER очікує зростання споживання сталі в ЄС до 130 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢