Нацбанк прогнозирует рост ВВП на 3,4% в 2018 году
НовиниНациональный банк считает актуальным прогноз роста реального ВВП на уровне 3,4% в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
"Основной движущей силой экономического роста останется частное потребление, что в текущем году усилится благодаря сохранению высоких темпов роста реальных зарплат на фоне активных миграционных процессов. Благоприятные условия торговли, восстановления промышленного производства и расширение доступа украинских экспортеров на внешние рынки позволят сократить отрицательный вклад чистого экспорта в ВВП", – говорится в сообщении.
НБУ прогнозирует, что в 2019 году рост реального ВВП замедлится до 2,5% (в предыдущем прогнозе – 2,9%) из-за исчерпания эффектов повышения социальных стандартов, жестких монетарных условий, необходимых для возвращения инфляции к цели, а также сдержанности фискальной политики, что будет определяться необходимостью погашения значительных объемов государственного долга.
По прогнозу НБУ, в 2020 году реальный рост экономики составит 2,9%. В Нацбанке считают, что основным драйвером экономического роста в среднесрочной перспективе и в дальнейшем будет частное потребление, дополнительным стимулом для которого будут переводы из-за границы, которые растут из-за усиления трудовой миграции.
"В то же время рост инвестиций будет сдерживаться повышением затрат предприятий на фонд оплаты труда. Вклад чистого экспорта на прогнозном горизонте останется отрицательным, хотя и сократится, поскольку значительная часть внутреннего потребительского спроса и инвестиций в основной капитал будет удовлетворяться за счет импорта", – отмечают в Нацбанке.
Как сообщалось, ранее Министерство экономического развития и торговли улучшило прогноз роста ВВП Украины в 2018 году с 3% до 3,2% и ухудшило оценку инфляции с 9% до 9,9%.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram