Рада сдалась под нажимом МВФ

Новини

Верховная Рада приняла закон №7441 о судоустройстве и статусе судей Высшего антикоррупционного суда Украины, а также скандальные поправки к нему, которые требовал Международный валютный фонд. 

За соответствующее решение проголосовал 231 депутат. За процессом принятия решения в зале парламента наблюдал премьер-министр Владимир Гройсман. 

Закон и принятые поправки к нему запрещают рассмотрение апелляционных жалоб другими судами, кроме апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Украины. 

Это означает, что все решения относительно топ-чиновников Романа Насирова, Александра Онищенко, Николая Мартыненко и других будет принимать именно антикоррупционный суд. 

Перед этим заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев отметил, что комитет согласовал все поправки и просит их согласовать в зале. 

В частности, он попросил согласовать 27 поправок и отдельно проголосовать за две, которые вызывают больше всего споров – 160-ю и 168-ю. Депутаты поддержали 27 поправок, но поссорились относительно 168-й. 

Сначала С.Алексеев зачитал две редакции правки. Одна, по его словам, полностью соответствует первой редакции президентского закона и именно такую ​​версию якобы требует МВФ. 

Он отметил, что ее суть заключается в том, чтобы все дела, подследственные Национальному антикоррупционному бюро Украины, передают в антикоррупционный суд. За правку проголосовало всего 184 депутата из 226 необходимых. В зале начался шум. 

Спикер парламента Андрей Парубий предложил С.Алексееву представить другой вариант правки, которая может набрать больше голосов. Представитель комитета отметил, что он может зачитать другую редакцию, которая по сути такая же, но она не полностью соответствует первой редакции закона. 

Он уточнил, что вторая редакция правки лишь уточняет названия и юрисдикцию судов. За вторую редакцию проголосовали 216 депутатов. А.Парубий начал всех призывать в зал и уговаривать быть дисциплинированными. 

"Мы стоим перед большим риском поддержки требований МВФ. Надо посоветоваться, чтобы мы не завалили", – заявил он. После этого выступил председатель фракции БП Артур Герасимов, который призвал голосовать исключительно за президентскую редакцию. 

Глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что если депутаты не проголосуют, то может быть приостановлено ​​сотрудничество Украины с МВФ и осенью в стране может произойти экономический коллапс. 

А.Парубий зачитал, сколько голосов отдала каждая фракция, и добавил, что из них можно "вытащить" больше. В зале появился В.Гройсман, который стал у табло и поощрял к голосованию. 

После очередного голосования глава Рады заявил, что не хватает всего трех голосов. "Не может зависеть судьба страны от дисциплины трех депутатов. Пожалуйста, подумайте, последствия очень серьезные. Прошу не играть с этим. Призываю каждого принять участие в голосовании", – заявил А.Парубий. 

Активно жестикулируя и что-то выкрикивая, призвал депутатов к голосованию и премьер. В итоге за правки 168 и 160 и закон в целом проголосовали необходимое количество народных избранников. А.Парубий поздравил зал с этим решением. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢