Власти РФ решили стимулировать внутренний спрос на алюминий

Новини

Правительство РФ планирует поддержать попавший под санкции США "Русал" Олега Дерипаски за счет стимулирования внутреннего спроса на алюминий в 2,5 раза. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Вице-премьер Дмитрий Козак 27 июня провел совещание с чиновниками, "Русалом" и другими "заинтересованными организациями", по итогам которого утвердил "дорожную карту" по развитию алюминиевой промышленности РФ до 2023 года, рассказали источники издания и подтвердил представитель вице-премьера. Программа призвана увеличить спрос на металл в РФ и нужна прежде всего единственному производителю первичного алюминия в стране — "Русалу" О.Дерипаски, который 6 апреля попал под санкции США. "Русал" экспортирует около 80% алюминия: в 2017 году при выпуске в РФ немногим менее 3,6 млн тонн компания продала на внутренний рынок до 1 млн тонн.

В "дорожной карте", с которой ознакомилось издание, 22 мероприятия в области госзакупок и закупок госкомпаний, тарифного регулирования, таможенных ограничений, расширения сфер применения алюминия, создания новой продукции и новых производств. Еще в 2016 году О.Дерипаска говорил, что программа развития отрасли до 2024 года, которую разрабатывала рабочая группа под руководством Минпромторга, предполагает рост потребления алюминия в РФ до 2,5 млн тонн, но придется потратить 140 млрд руб. Этот же ориентир называл 9 июля глава Минпромторга Денис Мантуров.

Также на совещании у Д.Козака рассматривались еще десять предложений по дополнительному стимулированию спроса в промышленности, но их будут обсуждать как минимум до октября.

Ряд предложений "дорожной карты" направлен на прямое ограничение и снижение импорта. По расчетам издания на базе данных Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в 2017 году в РФ ввезено 183 тыс. тонн алюминиевой продукции на $930 млн по кодам ТНВЭД 7603–7616. Но в "Русале" говорили, что реальный потенциал импортозамещения составляет 500 тыс. тонн в год (в пересчете на первичный алюминий — 750 тыс. тонн в год).

В итоге к 15 октября предлагается внести в правительство предложения по увеличению ввозных пошлин на алюминиевую продукцию выше уровня связывания ВТО. Сейчас эти пошлины в ЕАЭС составляют 5–15%. Также планируется задействовать государственный закупочный ресурс. Госкомпании должны будут внести в свои профильные документы дополнения, "касающиеся закупок продукции с использованием алюминия у российских предприятий".

МинПром

Новини

22 Січня 2024

Експорт Чорним морем допоміг би Україні заробляти до 5 млрд на рік – Пріцкер

Південна Корея скасовує антидемпінг на прутки з нержавіючої сталі із трьох країни

Україна знизила експорт міді на 20%

ArcelorMittal Bremen та EWE підписали лист про намір використовувати зелений водень

Зміна клімату може вбити 14,5 млн людей до 2050 року

ЄС хоче реформувати фонд військової допомоги Україні на 5 млрд євро 

Металургійні компанії США збільшили імпорт чавуну з України

Бразильські виробники сталі чекають на рішення уряду щодо податків на імпорт з Китаю

Окупанти повторно замінували ЗАЕС

POSCO цікавить чорногорська енергокомпанія

В Україні запустять систему торгівлі викидами, щоб звільнити бізнес від одного з податків

Українська влада докладає зусиль задля відкриття аеропорту Бориспіль

Україна запустить національну систему торгівлі викидами у 2026 році 

21 Січня 2024

Мінекономіки окреслило стратегію економічного зростання України на 2024 рік

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

ВСІ НОВИНИ ⇢