Украинские порты сократили перевалку грузов

Новини

В январе-июне морские порты Украины сократили перевалку грузов на 3,1% до 63,8 млн тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом говорится в сообщении Администрации морпортов.

"Снижение грузооборота в морских портах Украины произошло по двум основным видам грузов – зерну и руде. Уменьшение экспортной перевалки зерновых (-10,3%) было вызвано снижением торговой активности в межсезонье и высоким уровнем конкуренции. Рост объема перевалки зерновых в украинских портах традиционно начинается с июля", – сказано в нем.

Таким образом, перевалка экспортных грузов составила 46,1 млн тонн, что на 8,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наибольший прирост показали черные металлы – 8,1 млн тонн (+16,5%), из них: 4,8 млн тонн – металлопрокат (+3%) и 1,6 млн тонн – чугун (+66,5%).

Кроме того, снижение объема экспорта руды по итогам 1-го полугодия составило 26,5%, что связано с острой нехваткой подвижного состава (локомотивов и вагонов).

При этом за 6 месяцев перевалка импортных грузов выросла на 18,7% и составила почти 11 млн тонн против 9,2 млн тонн в январе-июне 2017 года, в том числе отмечается рост переработки руды (+19,7% до 3,7 млн тонн) и угля (+10,7% до 2,8 млн тонн).

Грузооборот транзитных грузов вырос на 7,9%, до 5,8 млн тонн.

Всего с начала 2018 года морские порты Украины обработали 5848 судов, что на 176 единиц, или на 3,1% больше аналогичных показателей 2017 года.

Также сообщается, что в январе-июне было перевезено 177 272 пассажира (внутренние перевозки – 154 128 пассажиров и внешние – 23 144 пассажира).

Как сообщалось, в январе-мае морские порты Украины сократили перевалку грузов на 2,1%, до 54,3 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В 2017 году морпорты увеличили переработку грузов на 0,9%, до 132,9 млн тонн.

МинПром

Новини

5 Червня 2023

В Раді пропонують підняти акцизи на пальне

Індія може повернути 19% мито на імпорт прокату

Дефіцит держбюджету зріс до 88,3 млрд долл

З початку війни Метінвест спрямував на допомогу Україні 3,7 млрд грн

Єврокомісія представила пропозиції з модернізації правил ЄС щодо безпеки на морі

Дочірня компанія індійського конгломерату Tata будуватиме завод з виробництва літій-іонних акумуляторів

Німеччина виділяє 50 млрд євро на озеленення важкої промисловості – Хабек

Уряд спростив реєстрацію податкових накладних

З початку року Запоріжкокс збільшив виробництво на 38%

Імпорт сталі до Туреччини с початку року зріс на 11,9% 

Обсяг вантажоперевезень залізницею України зріс майже на 20% у травні

Туреччина вдруге за рік піднімає плату за прохід через Чорноморські протоки

Японська Rengo відмовляється від використання вугілля з метою скорочення викидів CO2

Британія продовжила ще на рік призупинення захисного мита на український прокат

З початку війни бізнес отримав 113,2 млрд грн пільгових кредитів

Курт Волкер закликає світ об’єднатися для розблокування українських портів

ВСІ НОВИНИ ⇢