Украинских металлургов привлекут к строительству объекта "Укрытие"
Новини
Украинские металлургические компании примут участие в тендере на сооружение нового безопасного укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Шандра.
"МинЧС настаивало, настаивал и заказчик, и мы все-таки включили в список участников тендера украинские предприятия", – сказал В.Шандра.
Он добавил, что уже состоялся технический аудит, и можно говорить о том, что известные украинские товаропроизводители допущены к тендеру.
"Приблизительная сумма тендера – около 120 млн грн., и мы и далее будем работать над тем, чтобы все-таки украинские производители были задействованы в реализации проекта строительства нового безопасного конфайнмента", – добавил министр.
Он также напомнил, что ранее речь шла о том, что для участия в тендере предприятия должны производить металл очень высокого качества. "Однако нам удалось убедить, что все-таки металл в Украине производится такого качества, которое обеспечит надежность металлоконструкции объекта укрытия", – пояснил глава МинЧС.
Напомним, ранее В.Шандра заявил о том, что Украина предложила донорам фондов "Укрытие" и Счет ядерной безопасности закупить осенью текущего года 22 тыс. тонн металлоконструкций для строительства объекта "Укрытие" и хранилища отработанного ядерного топлива.
По его данным, само строительство начнется не ранее второй половины 2010 года. В.Шандра сообщил, что в 2009 году планируется полностью завершить проектные работы по указанным объектам.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram