Ющенко хочет пересмотреть Будапештский меморандум
Новини
Президент Украины Виктор Ющенко выступает за пересмотр Будапештского меморандума, предусматривающего гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус страны. Об этом он заявил вчера после встречи со студентами и преподавателями Черновицкого университета, отвечая на вопрос одного из студентов, возможен ли отказ Украины от безъядерного статуса для обеспечения своей безопасности, сообщает "Коммерсант-Украина".
"Эти договоры, которые мы подписывали 15 лет назад, нужно заменить двусторонними договорами со странами-гарантами (США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай)",– отметил Президент и добавил, что с США подобный договор уже подписан.
Содержание дополнительных гарантий, которые Украина хотела бы получить от вышеперечисленных государств, В.Ющенко не детализировал, но подчеркнул, что лучшим вариантом для Киева было бы присоединение к системе коллективной безопасности.
Напомним, Будапештский меморандум был подписан Украиной 5 декабря 1994 года в связи с присоединением страны к Договору о нераспространении ядерного оружия. Договор также подписали РФ, Великобритания, Северная Ирландия, США.
Страны-гаранты Договора безопасности обязались, в соответствии с положениями Будапештского меморандума, воздерживаться от давления на Украину, которое угрожало бы ее суверенитету.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram