EP Power Europe намерена купить компанию Yuzgaz B.V.

Новини

Компания EP Power Europe (ЕРРЕ) намерена купить 100% акций нидерландской компании Yuzgaz B.V. и ожидает решения украинского правительства по Юзовскому соглашению. Об этом говорится в сообщение компании "Надра Юзовская" (контролируется Национальной акционерной компанией "Надра Украины").

"Компания EP Power Europe (ЕРРЕ), входящая в группу компаний международного энергетического холдинга ЕРН, официально сообщила о решении приобрести у инвестиционного фонда Emerstone Energy S.C.Sp. (Люксембург) 100% акций голландской компанни Yuzgaz B.V. Вместе с тем компания ЕРРЕ предоставила Кабинету министров Украины гарантию полного и своевременного исполнения программы работ по Юзовскому соглашению и ожидает решения украинского правительства. Для энергетического холдинга ЕРН, который по итогам 2017 года владеет активами в 12 млрд евро и ежегодно инвестирует в энергетические проекты больше 500 млн евро, пятилетняя инвестиция в 200 млн долл. в Юзовский проект является реальной задачей", – говорится в сообщение.

После приобретения конечным бенефициаром Yuzgaz B.V. через холдинг ЕРН будет гражданин Чехии и миллиардер из списка Forbes Даниэль Кржетински.

А техоператором Юзовского соглашения, отвечающим за организацию исполнения работ по поиску и добыче нефти и газа, будет словацкая компания NAFTA, также входящая в холдинг ЕРН.

При успешном заключении соглашения NAFTA сразу начнет работу. "В ближайшее время NAFTA немедленно развернет полевые работы с целью добыть уже через год 20-30 млн куб. м газа, а через два года – 100 млн куб. м газа. Параллельно с указанной программой так называемой "ранней добычи" будет проводиться комплексное геологическое изучение Юзовской площади. На этой основе планируется уже в 2022 году добыть 1 млрд куб. м газа по базовому сценарию и довести его через три-четыре года до 6-7 млрд куб. м в год, и удерживать на этом уровне 20 лет. Общие инвестиции в проект должны составить несколько миллиардов долларов", – также сказано в сообщении.

Согласно проекту договора, одобренного правительственным комитетом 9 августа, об уступке между Кабмином, Yuzgaz B.V. и ООО "Надра Юзовская", платеж за долю участия в соглашении составит 4 млн долл. и должен поступить на счет "Надра Юзовская". Только после достижения показателей добычи газа на Юзовской площади в 1, 3 и 5 млрд куб. м газа на год "Надра Юзовская" получит дополнительные платежи, которые в сумме составят 36 млн долл. и могут быть получены лишь через несколько лет.

Как сообщалось, в октябре 2015 года ООО "Надра Юзовская" объявила новый конкурс по привлечению инвестора для реализации СРП по Юзовской площади вместо компании Shell, которая отказалась от участия в этом проекте. Победителем конкурса в конце июля текущего года была объявлена компания Yuzgaz B. V.

Yuzgaz B.V. была специально учреждена фондом прямых инвестиций Emerstone Energy для участия в конкурсе по проекту разведки и добычи углеводородов в пределах участка Юзовской площади на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) с правительством Украины.

Emerstone Energy входит в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослава Кинаха. В ноябре 2016 года Кабмин отказал Yuzgaz в уступке ей доли в проекте разработки Юзовской площади. Yuzgaz обратилась в суд и выиграла все 3 инстанции.

Суд признал незаконным отказ Кабмина уступить Yuzgaz долю в СРП по Юзовской площади, а также обязал Кабмин продолжить рассмотрение запроса компании и ООО "Надра Юзовская" от 4 августа 2016 о получении согласия на уступку доли в СРП.

1 февраля Министерство энергетики и угольной промышленности предлагало Кабмину передать Yuzgaz B.V. 90% прав "Надра Юзовская" в СРП.

Юзовский участок находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской. Площадь участка составляет 7886 кв. км.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢