ДТЭК привлек 90 млн евро кредита на строительство Приморской ВЭС

Новини

ДТЭК ВИЭ привлекла кредит в размере 90 млн евро для строительства I очереди Приморской ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Запорожской области. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Кредит для строительства I очереди Приморской ВЭС был предоставлен консорциумом немецких банков (Bayerische Landesbank, Bremer Kreditbank Aktiengesellschaft, KfW IPEX-Bank GmbH и др.) с покрытием рисков экспортно-кредитным агентством (ЭКА) Euler Hermes. Срок кредитования – 10 лет после ввода станции в эксплуатацию.

Компания напоминает, что это третье кредитное соглашение с европейскими финансовыми институтами для строительства ветроэнергетических проектов ДТЭК. Для реализации проекта Ботиевской ветроэлектростанции, первой ВЭС в портфеле компании, ДТЭК привлек два кредита в размере 245 млн евро в немецком LandesBank Berlin (Berliner Sparkasse) в 2012-14 гг.

В ДТЭК подчеркивают, что данную сделку можно считать одной из самых масштабных в рамках привлечения внешнего долгового финансирования на рынке возобновляемой энергетики Украины.

"Приход иностранных инвестиций в энергетические проекты компании свидетельствует о высоком уровне доверия к ДТЭК со стороны международного финансового сообщества. За несколько лет мы привлекли 335 млн евро в немецких банках для строительства новых ветроэлектростанций. В апреле этого года мы подписали контракт на сумму 134 млн евро с китайской СМЕС при поддержке государственного страхового агентства КНР Sinosure для строительства Никопольской СЭС, мощностью 200 МВт. Общая стоимость проекта – 235 млн евро. Такой устойчивый интерес международных инвесторов к возобновляемой генерации в Украине дает нам уверенность в реализации наших стратегических планов – иметь в портфеле 1000 МВт "зеленых" мощностей к 2020 году, – прокомментировал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – Инвестиции в ВИЭ – это вклад в укрепление энергетической безопасности, диверсификацию энергоресурсов и улучшение экологии. В Энергетической стратегии Украины определен необходимый для страны рост доли возобновляемой генерации в энергопотреблении. К 2035 году она должна составить 25%. Планы ДТЭК полностью отвечают задачам государственной энергетической стратегии".

В рамках строительства I очереди на Приморской ветроэлектростанции будут установлены 26 ветротурбин единичной мощностью 3.8. МВт компании GE. Строительство ВЭС будет завершено в конце 2018 года, а уже в следующем году станция будет подключена к Объединенной Энергосистеме Украины.

МинПром

Новини

20 Лютого 2024

Україна планує новий маршрут через Дунай, щоб збільшити експорт до довоєнного рівня

Український бізнес побоюється, що новий закон про мобілізацію паралізує економіку

Стратегія Великої Британії з декарбонізації металургії є фрагментарною – E3G

Транзит зерна з України через порт Констанца скоротився

Німецькі компанії постачатимуть зелену електроенергію на завод із виробництва DRI  

ЄК виділила 75 млн євро на гуманітарну допомогу Україні 

Українські перевізники розпочали акцію у відповідь на кордоні з Польщею

Більшість підприємств малого та середнього бізнесу повертаються до довоєнного рівня навантаження потужностей

Автогаз у мережах АЗС почав дорожчати

Минулого року кількість безробітних в Україні скоротилась на 45%

Польські фермери погрожують блокувати кордон з Україною до квітня

З початку року бізнес отримав 10 млрд грн пільгових кредитів

МЗС закликає владу Польщі розблокувати кордон

Австралія інвестує 92 млн дол у будівництво водневого хабу

Перевалка вагонів у порту Ізмаїл зросла у 1,5 раза

AM/NS India планує збільшити використання металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢