Бизнес готов инициировать ряд мер для помощи Укрзализныце

Новини

Промышленные ассоциации подготовили ряд мер, принятие которых поможет решить ситуацию с кризисом перевозок на "Укрзализныце". Об этом заявил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков в эфире телеканала "Рада", передает корреспондент МинПрома. 

А.Каленков сообщил, что сейчас спекулянты и недобросовестные посредники пользуются несовершенством законодательства для того, чтобы срывать тендерные закупки. 

"В итоге большое количество локомотивов, которые могли бы быть восстановлены деповским ремонтом и пущены на линию, не ремонтируются из года в год, – отметил он. – Буквально вчера мы были на встрече с представителями "Укрзализныци" и железнодорожники сообщили об очередном срыве тендера по закупке комплектующих и запчастей, которые должны были быть направлены на восстановление десятков локомотивов, теперь они ожидают окончание проведения процедур по этим закупкам не раньше следующего года". 

Президент "Укрметаллургпрома" сообщил о готовности промышленников выступить с рядом инициатив перед экономическим руководством страны, учитывая критическую ситуацию на железной дороге. Промышленники готовы предложить правительству временно упростить процедуру тендерных закупок запчастей и комплектующих для ремонта подвижного состава. 

В частности, при прямых закупках "Укрзализныци" у отечественных производителей предлагается полностью упразднить тендеры, и упростить процедуру закупок на тендерах по импорту. Кроме того, с целью импортозамещения по ряду запчастей и комплектующих, промышленники предлагают дать "Укрзализныце" право заключать контракты с отечественными производителями сроком до 3 лет. 

"Сейчас "Укрзализныця" ограничена заключением контракта на 1 год. Понятно, что ни один завод не примет решение начать производить ту или иную запчасть для железной дороги, имея столь короткий контракт. А имея на руках трехлетний контракт, поставщик запчастей может закупить оборудование и наладить технологический процесс. Это бы реально помогло железной дороге", – отметил А.Каленков. 

Также промышленники предлагают дать "Укрзализныце" возможность временно арендовать подвижной состав в странах СНГ и Балтии. "Прежде всего речь идет о Беларуси и прибалтийских странах. Это позволит разрешить ситуацию в ближайшие месяцы", – уверен президент "Укрметаллургпрома". 

Как известно, ранее ассоциации отраслей грузоотправителей выдвинули инициативу собрать совещание на уровне вице-премьера, на котором можно было бы обсудить меры по улучшению работы "Укрзализныци". 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢