Мексика начала расследовать импорт фольги из Китая

Новини

Министерство экономики Мексики заявило о запуске антидемпингового расследования по импорту из Китая алюминиевой фольги хозяйственного и промышленного назначения толщиной менее 0,08 мм, поставляемой в рулонах внешним диаметром более 100 мм и весом более 5 кг.

Заявление о том, что конкуренция со стороны китайских поставщиков наносит ущерб национальным производителям фольги, была подана мексиканской компанией Almexa Aluminio еще в мае текущего года.

При этом расследование было начато на следующий день после того как США и Мексика сообщили о готовности подписать новое двустороннее торговое соглашение, которое фактически заменит НАФТА. По данным агентства Reuters, данное совпадение было не случайным.

Американская Aluminum Association уже выступила заявление, в котором приветствовало действия мексиканских властей. Как заявила глава ассоциации Хайди Брок, североамериканский рынок алюминия отличается высокой степенью интеграции, поэтому важно, чтобы его участники вели согласованную работу по защите от нечестной конкуренции.

В США антидемпинговые и компенсационные пошлины на китайскую алюминиевую фольгу в размере соответственно 48,64-106,09 и 17,14-80,97% были введены в феврале текущего года. По данным американской Aluminum Association, это позволило уменьшить долю Китая в американском импорте данной продукции от 70% в 2016 г. до 23%.

Как сообщается, Мексика не считает Китай страной с рыночной экономикой. Поэтому при проведении антидемпингового расследования реальные данные о себестоимости производства в КНР не будут приниматься во внимание.

По данным Reuters, в Министерстве торговли КНР состоялось совещание национальных производителей алюминиевой фольги, посвященное антидемпинговому расследованию в Мексике. Ранее китайская сторона пыталась оспорить в суде введенные в США пошлины на данную продукцию, но безуспешно.

МинПром

Новини

21 Березня 2025

Китай різко скоротив імпорт товарів і авто зі США через торгівельну напругу

Інвестори в зелену енергетику закликали державу покращити умови оподаткування галузі

США прагнуть включити в угоду з Україною про копалини контроль над АЕС 

Ціна міді досягла максимуму за 5 місяців через побоювання щодо мит Трампа

Єврометалургія під загрозою: EUROFER вимагає рішучих кроків

POSCO відмовилась від своєї частки в японській Nippon Steel

Жежелівський кар’єр повторно виставили на продаж

Укрлітій захищає право на розробку Полохівського родовища літію

Fitch переглянуло прогнози цін на метали та сировину на 2025-2027 роки

20 Березня 2025

Експерти продовжують лякати високими цінами на харчі через підвищення тарифів УЗ

Норвегія має намір запровадити CBAM з 2027 року

Представники бізнесу закликали не відновлювати планові перевірки надрокористувачів

Експорт феросплавів зріс у 35 разів на початку 2025 року

За період повномасштабного вторгнення ворог пошкодив 385 об’єктів припортової інфраструктури

Ferrexpo ініціює міжнародний арбітраж проти України

Без роботи у 2024 році залишався кожен сьомий українець

ВСІ НОВИНИ ⇢