Рост ВВП Украины в 2010 году может достичь 4,5%

Рост ВВП Украины в 2010 году может достичь 4,5%

Падение ВВП Украины по итогам 2009 года составит 12,9%, однако в 2010 году ожидается рост – 4,5%. Об этом заявили эксперты инвестиционной компании "Phoenix Capital".

Как сообщили в "Phoenix Capital", самый трудный период экономического спада в Украине завершится в 2009 году. Падение ВВП составит 12,9%, поступления в бюджет – 80%-85% от запланированного уровня, однако благодаря усиленным мерам по регулированию рынка валюты курс гривни останется на уровне 8,5 грн./долл.

«Мы прогнозируем улучшение ситуации в 2010 году, особенно экспортно-ориентированных отраслях. Металлургия станет одним из основных двигателей восстановления экономики. Такой вывод можно сделать, проанализировав показатели за прошлый год, когда в период с июля по ноябрь 2008 года объемы производства стали снизились на 62%, а потом увеличились на 76% и теперь достигают 70% от "докризисного периода», – говорится в аналитическом отчете "Phoenix Capital". В то же время, по прогнозам, в 2010 объем промышленного производства увеличится на 11,5%.

Банковский сектор все еще остается одним из наиболее проблемных. Так, по словам аналитиков, объем проблемной задолженности в 18 крупнейших банках страны увеличился до 28,8%. «До конца 2009 года стоит ожидать дальнейшего уменьшения банковского капитала и роста объемов резервов», – считают в компании.

Эксперты оценивают ситуацию в бюджетной сфере как тяжелую. Так, в январе-июле поступления в бюджет составили 43% от годового плана, что даже при значительном экономическом росте до конца года приведет к тому, что общий объем поступлений в бюджет на 2009 год составит порядка 80%-85% от плана. Такие показатели приведут к дефициту государственного бюджета на уровне 7% ВВП, если прибавить к этому дефицит бюджета НАК «Нефтегаз Украины» и Пенсионного фонда, общий дефицит государственных финансов составит до 10% ВВП.

В то же время в компании улучшили прогноз курса гривни с 12 грн./долл. до 8,5 грн./ долл. «Благодаря жестким мерам по регулированию операций на валютном рынке, мы считаем, что Национальному Банку Украины удастся удержать курс гривни на уровне 8,5 грн./долл. Ранее мы считали, что жесткие регулятивные меры НБУ не будут одобрены МВФ. Фактически, мы прогнозировали, что Нацбанку придется выбирать: кредит МВФ или регуляция рынка. Однако, МВФ пошел на пересмотр программы сотрудничества и согласился на изменение подписанного ранее меморандума. Это дает НБУ значительно большие возможности для влияния на курс гривни», – говорится в сообщении компании.